Опубликовано 30 марта 2020, 12:45

В России создано и отправлено на испытания три препарата от коронавируса

Возможно, ими будут лечить заболевших COVID-19.
В России создано и отправлено на испытания три препарата от коронавируса

© Depositphotos

С участием экспертов академии наук в России создано и отправлено на испытания три препарата от коронавируса. Данные разработки потенциально могут применяться для лечения пациентов, заразившихся вирусом COVID-19.

О создании препаратов сетевому изданию РИА Новости сообщил вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин. Он напомнил, что несколько лет назад российские ученые разработали противовирусный триазавирин, который в условиях распространяющегося вируса вызвал интерес у специалистов:

«Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации».

Отмечается, что лекарство уже готово для передачи на испытания.

Кроме того, Чехонин упомянул про создание «достаточно эффективной» российской схемы синтеза противовирусного препарата фавипиравир, которых был разработан ранее в Японии. Этот препарат также готов к испытаниям в специализированных учреждениях.

И еще одна разработка – фортепрен – была создана на основе лекарства фоспренил, которое применялось для лечения коронавирусов у животных. Собеседник информационного источника отметил: «Он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19».

Напоминаем, что с 30 марта в Москве и области введен всеобщий режим самоизоляции, а накануне Патриарх Кирилл призвал прихожан молиться дома и не ходить в церкви.

Блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса. Также о важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!