Опубликовано 23 марта 2020, 14:50

Российский педиатр понятно объяснила, зачем нужен карантин

Многие люди до сих пор не верят в эффективность карантина.
Российский педиатр понятно объяснила, зачем нужен карантин

© depositphotos

В мире продолжает активно распространяться коронавирус: на 23 марта заражено более 300 тысяч человек, более 15 тысяч погибли. Чтобы остановить пандемию, страны закрывают границы, а внутри государств вводят карантин. В России пока более 400 заболевших и нет жестких карантинных мер. Однако школы и вузы уже переведены на дистанционное обучение. Также многие работодатели дали возможность сотрудникам работать удаленно. А несколько часов назад россиян в возрасте от 65 лет попросили сидеть дома, чтобы не заразиться.

Правда, не все люди понимают, зачем нужны карантинные меры. Педиатр Анна Левадная на простых картинках объяснила в своем Instagram-аккаунте принцип работы карантина.

Если четко соблюдать его правила, распространение заболевания будет прекращено уже в ближайшее время.

Пост об эпидемиях в популяции «на пальцах». Просто математический расчет, чтобы вы понимали почему нас просят сидеть на карантине и каковы правила развития эпидемии.
Важно знать, что распространение вируса может замедлиться, если люди будут реже контактировать друг с другом и меньше передвигаться. 
На видео-несколько разных моделей развития событий, не прогноз, а теоретическая модель распространения несуществующей инфекции, которая заражает любого контактного в сообществе размером в 200 человек (COVID-19 не такой заразный),

— прокомментировала ролик педиатр.

Анна Левадная отметила, что карантин касается всех возрастных групп населения, хотя коронавирусом чаще заражаются люди в возрасте.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Ранее россиянам рассказали, чем отличается коронавирус от гриппа.

Несколько часов назад стало известно, что в России вылечилась от коронавируса 16-летняя пациентка.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos

Видео: Instagram / @doctor_annamama