Опубликовано 15 марта 2020, 15:00

Россиянам рассказали о разнице между коронавирусом и гриппом

Вспышка COVID-19 продолжает развиваться.
Россиянам рассказали о разнице между коронавирусом и гриппом

© pixabay

В связи с продолжением распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой рассказал, чем отличается COVID-19 от гриппа. Отмечается, что обе болезни имеют сходную картину заболевания. То есть они обе являются респираторным заболеванием, которое имеет широкий спектр вариантов болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти. Оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты (одежда, кожа, волосы, постельные принадлежности). В связи с этим важно соблюдать медико-санитарные меры: гигиену рук и соблюдение дыхательного этикета (кашлять в локоть или в бумажный платок с последующим незамедлительным выбрасыванием).

Важным различием между коронавирусом и гриппом является скорость передачи.

Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий серийный интервал, чем у вируса COVID-19. Серийный интервал коронавируса оценивается в 5-6 дней, в то время как для вируса гриппа это 3 дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19.

Россиянам рассказали о разнице между коронавирусом и гриппом

© pixabay

Первоначальные данные COVID-19 показывают, что болезнь затрагивает детей меньше, чем взрослых, и частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе 0-19 лет является низкой. Дополнительные предварительные данные показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

В то же время доля тяжелых случаев у этих двух вирусов отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% — тяжелыми и 5% критическими. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается COVID-19, то в настоящее время мы знаем, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.

Смертность от COVID-19, по-видимому, выше, чем от гриппа, особенно от сезонного. Для сезонного гриппа смертность обычно значительно ниже 0,1%. Тем не менее смертность в значительной степени определяется доступом к медицинской помощи и ее качеством.

Ведомство отмечает, что хотя в мире разрабатывается более 20 вакцин для COVID-19, в настоящее время нет лицензированных вакцин или терапевтических средств. В то же время противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире.

В связи с распространением вируса в России закрывают авиа- и железнодорожное сообщение, детей переводят на дистанционное обучение. На 14 март число заболевших в России составляет 59 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: pixabay