Опубликовано 14 марта 2020, 13:34

Власти России рекомендовали перевести всех школьников на дистанционное обучение

Соответствующее распоряжение было дано Минпросвещения РФ.
Власти России рекомендовали перевести всех школьников на дистанционное обучение

© pixabay.com

С каждым днем к мировой пандемии коронавируса в России начинают относиться все серьезнее. Сегодня Минпросвещения объявило, что школам страны рекомендовано переводить детей на дистанционную форму обучения. Соответствующие указания уже направлены в образовательные учреждения России.

Отметим, что пока эта мера не является обязательной. Поэтому в школах поручено продолжать проведение дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания помещений. Если же образовательное учреждение все же решает перейти на дистанционное обучение, то нужно «выстраивать работу таким образом, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовав необходимые механизмы для обучения в онлайн-форматах». К слову, отправлять детей по домам рекомендовано также детским садам и организациям дополнительного образования детей.

Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это то, что уже удалось создать благодаря работе в рамках нацпроекта «Образование» и, прежде всего, это ресурс Российской электронной школы, содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов и доступный всем онлайн.

— прокомментировал ситуацию министр просвещения Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в некоторых регионах школы уже умеют переводить детей на онлайн-обучение. В Минпросвещения также пообещали оказать необходимую методическую помощь регионам. «Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения», — заключил Сергей Кравцов.

Напомним, в распоряжении отечественных экспертов имеется расшифрованный геном вируса. В начале марта представитель Санкт-Петербургского НИИ рассказывал, что планируется создать вакцину в третьем квартале нынешнего года, а доклинические испытания на грызунах начать в четвертом квартале. Однако регистрация вакцины может ожидаться только к середине 2021 года.

На днях о важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский. А блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса, так как они являются самой уязвимой частью населения.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: pixabay.com