Опубликовано 06 мая 2020, 11:30

Мировой эксперт предположил, почему мужчины чаще женщин умирают от коронавируса

Дело в пагубных привычках.
Мировой эксперт предположил, почему мужчины чаще женщин умирают от коронавируса

© Depositphotos

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире новой коронавирусной инфекцией инфицированы свыше 3,6 млн человек. Китайские ученые уже отмечали, что мужчины и женщины заражаются примерно с одинаковой частотой, но доля мужчин среди жертв коронавируса выше, чем женщин. При этом представители сильной половины человечества болеют тяжелее.

Диего Редолар, Испанский нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии согласен с коллегами из Китая, что мужчины и женщины заражаются примерно одинаково, как в его стране, так и в мире.

Однако осложнения и летальные исходы чаще наблюдаются у мужчин — примерно в 2,5 раза больше в среднем в мире по данным на прошлую неделю. При этом такое соотношение не зависит от возраста,

— цитируют РИА Новости мирового эксперта.

Диего Редолар и его коллега Хавьер Васкес (научный сотрудник кафедры неврологии Университета Бордо) проанализировали имеющиеся данные и пришли к выводу, что в Испании смертность инфицированных новым коронавирусом мужчин составляет 8%, в то время как среди женщин эта цифра колеблется в пределах 4%.

Сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности в Испании (в 2018 году — 28%, из которых 10% заболеваний были вызваны курением). Несмотря на то что мужчины от ССЗ умирают реже женщин, инфицированных Covid-19 пациентов-мужчин больше, чем пациентов-женщин.

То есть должна быть какая-то переменная, которая оказывает влияние. И мы, как и некоторые другие исследователи, считаем, что это фактор курения,

— уточняют ученые в статье, опубликованной в издании Tobacco Induced Diseases.

К слову, министр здравоохранения России Михаил Мурашко отмечал, что сильнее всего подвержены новому вирусу люди с заболеваниями легких и бронхов (почти каждый курильщик имеет какие-либо сложности с дыхательными путями), больные сахарным диабетом и ожирением, а также те, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. А главный пульмонолог России выступил за обязательное ношение масок в период пандемии.

Напомним, Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая. Но глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России не исключен вариант продления режима самоизоляции, введенного из-за распространяющегося коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos