Опубликовано 05 мая 2020, 15:30

Главный пульмонолог России выступил за обязательное ношение масок

В Минздраве отметили, что случаев бессимптомного течения COVID-19 очень много.
Главный пульмонолог России выступил за обязательное ношение масок

© depositphotos.com

Главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев уверен: обязательное ношение медицинской маски — одно из важнейших условий для улучшения ситуации с COVID-19.

В СМИ и соцсетях уже не раз появлялись мнения о том, что ношение маски не способно защитить от коронавируса. Но Сергей Авдеев обращает внимание на то, что оно точно способно значительно снизить риск распространение инфекции от зараженных людей:

Мы все понимаем, что маска не предотвращает инфицирование, но, тем не менее, сегодня многие регионы ужесточают требования в том плане, что маска становится обязательной при выходе на улицу. Наверное, я все-таки поддержу это требование. Почему? Представьте себе, что если маску носят все, то маска будет в том числе и на человеке, у которого уже есть эта инфекция. К сожалению, очень много случаев бессимптомной инфекции. Поэтому ношение масок сильно снижает передачу инфекции от человека к человеку.

«Это может быть строгим, чрезмерным, но все-таки необходимым мероприятием для улучшения ситуации с COVID-19»,цитирует слова эксперта «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Главный пульмонолог России выступил за обязательное ношение масок

© depositphotos.com

Также главный пульмонолог Минздрава России добавил, что другие важные условия для улучшения ситуации с COVID-19 — это соблюдение дистанции, регулярное мытье рук, чихание «не в ладошку, а в локоть», внимание к родным и близким. «Сегодня очень многие нуждаются в нашей с вами помощи. Безусловно, мы с вами должны быть добрее, теплее и должны помогать окружающим», — отметил Сергей Авдеев.

Напомним, чуть ранее телеведущая Елена Малышева и врач педиатр-иммунолог Андрей Продеус рассказали, как дети болеют коронавирусом. А незадолго до этого стало известно о новой причине, повышающей риск смерти от COVID-19.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos.com