Опубликовано 01 апреля 2020, 20:01

Доктор Комаровский высказался о приеме антибиотиков при коронавирусе

Врач ответил на актуальные вопросы о вирусе.
Доктор Комаровский высказался о приеме антибиотиков при коронавирусе

© Instagram / @doctor_komarovskiy

Доктор Евгений Комаровский на своем YouTube-канале рассказал, стоит ли при вирусной пневмонии, которую вызывает коронавирус, принимать антибиотики. По словам специалиста, прием антибиотиков в таких случаях может навредить организму и привести к тяжелым последствиям. Кроме этого, Комаровский отметил, что не нужно принимать эти лекарственные препараты для защиты от COVID-19, так как они не воздействуют на вирусы.

Если вы принимаете антибиотики до того, как возникла пневмония, вы не можете ее предотвратить. Все ученые мира доказывали нам, что профилактическая антибиотикотерапия не срабатывает. Более того, это увеличивает риск развития осложнений. И вдруг куча народу стала с приходом коронавируса рассказывать нам, что чуть ли не при первом чихе нужно назначать антибиотики. Пока нет никаких работ, которые доказывают, что надо с первого дня коронавируса назначать антибиотики. Более того, с максимально возможной вероятностью, это неправильно,

— сказал врач.

Он также отметил, что врачи перед назначением лечения делают анализ крови, чтобы определить тип заболевания: вирусное или бактериальное. После этого назначаются необходимые лекарственные препараты.

Напомним, что ранее Евгений Комаровский ответил на 25 дурацких вопросов про коронавирус.

Доктор Комаровский высказался о приеме антибиотиков при коронавирусе

© Минздрав РФ

В России на 1 апреля зафиксировано более двух тысяч заразившихся. Всего в мире заражено более 800 тысяч человек.

Ранее Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом в России и призвал с особенным вниманием относиться к людям старшего возраста, а также соблюдать карантин. О важности карантинным мер ранее говорила и педиатр Анна Левадная, которая на простых примера объяснила ситуацию.

Отметим, что российские ученые нашли новый способ дезинфекции от коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Instagram / @doctor_komarovskiy, Минздрав РФ