Опубликовано 22 сентября 2016, 20:05

Дети с большими головами вырастают более умными

Ученые сообщили, что размер головы ребенка влияет на его дальнейший успех в жизни.
Дети с большими головами вырастают более умными

Дети с большими головами вырастают более умными

Неожиданные результаты исследований обнародовали ученые из Великобритании: оказывается, размер головы малыша напрямую связан с тем, насколько образованным он вырастет. Проанализировав данные о более 100 тысячах британцев, специалисты выяснили, что младенцы, рождавшиеся с окружностью головы больше средней (34-35,5 см), в будущем чаще имели ученую степень и успешнее справлялись с тестами на IQ.

Более того: «большеголовые» дети в целом обучались значительно быстрее сверстников и легче усваивали материал, а также обнаруживали тягу к высшему образованию.

Ученые уточняют, что генетика, уровень образованности родителей, окружение и многие другие факторы, безусловно, влияют на развитие интеллекта ребенка. Тем не менее, физические особенности не стоит списывать со счетов, поскольку результаты исследования демонстрируют прямую взаимосвязь размеров мозга с когнитивными способностями человека.

Напомним, недавно ученые-генетики из США опубликовали результаты другого, не менее интересного исследования касательно умственного развития. По мнению американских специалистов, когнитивные способности ребенок наследует от матери, поскольку гены интеллекта связаны именно с Х-хромосомой.

Читайте также:

Мама-блогер рассказала, какую фразу хотят слышать все беременные

В школах появятся уроки ЗОЖ

Владимир Путин сделал подарок школьнику из села Дмитриевка