Опубликовано 20 сентября 2016, 15:41

Уровень интеллекта ребёнка зависит от матери

Учёные-генетики из США пришли к выводу: уровень интеллекта наследуется от матери, а не от обоих родителей, как предполагали раньше.
Уровень интеллекта ребёнка зависит от матери

Уровень интеллекта ребёнка зависит от матери

Учёные-генетики из США пришли к выводу: уровень интеллекта наследуется от матери, а не от обоих родителей, как предполагали раньше.

Психолог Дженифер Дельгадо написала в своём блоге, что «гены интеллекта связаны с Х-хромосомой», а у каждой женщины по две X-хромосомы, тогда как у каждого мужчины – только по одной. 

«В основе этой теории лежат так называемые обусловленные гены, которые ведут себя по-разному в зависимости от их «происхождения». Некоторые из них работают только тогда, когда они передаются от матери. Если те же гены наследуются от отца, они «отключаются», – делится своими открытиями психолог.

Всё это не значит, что гены отца не оказывают никакого влияния на интеллект ребёнка. Дальнейшие исследования показали, что отцовские гены скапливаются в лимбической системе мозга, которая отвечает за очень важные процессы –такие, как функции внутренних органов, автоматическая регуляция организма, обоняние, эмоции, а также механизм сна. Клетки матери же находятся в коре головного мозга, где когнитивные функции мозга отвечают за память, мышление, речь, контроль высшей психической деятельности и так далее.

Но гены − это не единственный показатель, отвечающий за интеллект. Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что дети, у которых с первых месяцев жизни возникла сильная связь с матерью, могли играть в сложные символические игры уже в двухлетнем возрасте. Более того, они были более упорные и меньше расстраивались, когда появлялись трудности.

Другое исследование, которое провели уже в Вашингтонском Университете, показало: у детей, которым оказывали эмоциональную поддержку и уделяли достаточное внимание, был больше развит гиппокамп. Это область мозга, отвечающая за обучение и стрессовую реакцию.

Почитайте наш материал про 5 самых умных детей в современной истории. Судя по последним открытиям учёных, им невероятно повезло с мамами! 

Фото: depositphoto.com

Читайте также: 

Женщина родила четвёртого ребёнка на борту самолёта

Новый детский омбудсмен выяснит, почему родителей не пускают к детям в реанимацию