Опубликовано 20 сентября 2016, 12:31

Новый детский омбудсмен выяснит, почему родителей не пускают к детям в реанимацию

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте по правам ребёнка, будет разбираться в причинах того, почему к детям, находящимся в реанимации, не пускают родителей.
Новый детский омбудсмен выяснит, почему родителей не пускают к детям в реанимацию

Новый детский омбудсмен выяснит, почему родителей не пускают к детям в реанимацию

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте по правам ребёнка, будет разбираться, почему к детям, находящимся в реанимации, не пускают родителей.

«Анна Юрьевна Кузнецова намерена провести мониторинг по проблеме доступа родителей к детям, находящимся в реанимации», — пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу детского омбудсмена.

В последнее время увеличилось количество жалоб на то, что медицинский персонал,который запрещает родителям посещать детей, пребывающих в реанимации. 

Напомним, что в апреле этого года актёр и основатель благотворительного фонда Константин Хабенский во время прямой линии президента РФ рассказал Путину о проблеме: родители не могут попасть к своим детям, лежащим в реанимационном отделении, хотя этот запрет незаконный.

В законодательстве действительно нет ограничений на посещение детей в реанимации, но решение о допуске посторонних в отделении остается за персоналом медицинского учреждения. 

«Каждый отказ в посещении родителем тяжелобольного ребенка должен быть как минимум обоснован. В некоторых случаях родителям нужно еще раз разъяснить определенный порядок посещения, отнестись к ним более внимательно», — говорит Кузнецова пресс-службе.

9 сентября Владимир Путин своим указом освободилПавла Астахова от должности Уполномоченного по правам ребенка. Новым детским омбудсменом сталаАнна Кузнецова, создатель фонда по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а также Ассоциации организаций в защиту семьи.

Фото: личная страница Анны Кузнецовой в социальной сети

Читайте также: 

На прощание: вспоминаем лучшие перлы Астахова

Более 40% школьников жалуются на головные боли после уроков

Детский хор из Южной Кореи исполнил «Калинку»