Здоровье

Месячные и правильные средства гигиены

Месячные и правильные средства гигиены

Прокладки, тампоны, менструальные капы… «Летидор» выяснил у доктора, какие гигиенические средства лучше использовать во время месячных.

Чтобы чувствовать себя комфортно в любом месте даже во время месячных, для женщин создано множество специальных средств гигиены – прокладки, тампоны, менструальные капы. Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог, детский гинеколог сети медицинских клиник «Семейная», рассказывает «Летидору», какие из них более удобны и не представляют вреда для здоровья.

Пока подросток

Первые менструации у девочки-подросткасвидетельствуют о расцвете ее гормональной системы и начале усиленной выработки женских гормонов – эстрогенов. В этот период необходимо как можно более тщательно заботиться об интимной гигиене, используя не обычное мыло или гель для душа, а специальные средства с содержанием молочной кислоты. Они будут мягко очищать, не вызывая раздражения слизистой и не нарушая ее естественный баланс. Во время месячных можно пользоваться как прокладками, так и мини-тампонами, но прокладки предпочтительнее.

Как быть идеальной мамой и красивой женщиной: интервью с Яной Лапутиной

Девушкам до начала половой жизни можно пользоваться мини-тампонами, но прежде чем начинать это делать, нужно посетить гинеколога и пройти осмотр. Дело в том, что встречаются такие особенности строения девственной плевы, которые не позволяют пользоваться тампонами. Поэтому без осмотра специалиста безопаснее всего использовать прокладки.

На орехи: как сделать попу красивой и упругой

Ежедневные прокладки можно использовать только в определенных случаях: в дни окончания менструации, когда еще имеются небольшие выделения, а также в период применения каких-либо вагинальных свечей для лечения по рекомендации врача-гинеколога. Постоянно ими пользоваться не рекомендуется, так как они состоят из синтетического материала, многие содержат ароматизаторы, поэтому могут вызывать раздражение наружных половых органов.

Постоянное ношение прокладок способствует созданию «парникового эффекта», при этом блокируется доступ кислорода к коже.

Если женщину беспокоят какие-то выделения и она по этой причине использует ежедневные прокладки, нужно сдать анализ на микрофлору. И при обнаружении дисбаланса или каких-либо заболеваний пролечиться.

В норме у здоровых женщин должно присутствовать небольшое количество выделений без цвета и запаха. Эти выделения нужны для увлажнения влагалища и наружных половых органов. Благодаря им происходит самоочищение половых путей.

В целях гигиены желательно носить хлопковое нижнее белье и менять его ежедневно. Не рекомендовано постоянно носить стринги, которые из-за очень плотного прилегания способствуют развитию различных воспалений.

Контрацепция — это по-мужски!

Если у женщины обильные менструации, можно одновременно пользоваться и прокладкой, и тампоном. Существуют специальные ночные прокладки – удлиненные и с повышенной впитываемостью, и тампоны со значком «супер». Однако при чрезмерно обильных выделениях нужно насторожиться: это может быть связано с наличием гинекологических заболеваний, и тогда нужно обратиться к гинекологу для проведения обследования.

Головомойка: самое эффективное и быстрое мытье волос

Как прокладку, так и тампон нужно обязательно менять каждые 2-4 часа. Каждый раз после смены прокладки желательно подмываться, а если такой возможности нет – пользоваться влажными салфетками для интимной гигиены.

У менструальной чаши есть немало преимуществ – это многоразовое средство, не вызывающее раздражения слизистой, оно не чувствуется внутри, не создает «парникового эффекта», как прокладки, и может находиться во влагалище дольше, чем другие средства гигиены. Многие женщины оценили ее удобство и гигиеничность. С менструальной чашей можно плавать и заниматься спортом.

Среди недостатков капы – не всегда комфортный процесс установки и выведения, этому нужно научиться и приспособиться делать это быстро, правильно, без аварий или травматизации. На это может потребоваться время. Не везде удобно доставать чашу, ведь прежде чем ставить ее обратно, ее нужно хорошо промыть. Можно попробовать научиться вводить и вытаскивать капу вне месячных, и если этот способ окажется комфортным, то возражений к использованию нет. Не стоит пользоваться чашей девушкам до начала половой жизни, а также женщинам с опущением матки (есть опасность, что капа внутри не удержится).

Сухость влагалища обычно наблюдается в период перед и во время менопаузы или в связи с дисфункцией яичников, а также в послеродовом периоде. Она связана с пониженным уровнем гормонов эстрогенов. Если такое явление беспокоит женщину, тампонами пользоваться не рекомендуется из-за опасности микротравм слизистой, чувства трения, сухости, возможности образования небольших ссадин. Все это может способствовать развитию воспалительного процесса.

Причина кроется в том, что прокладки сделаны из синтетического материала, к которому может развиться повышенная чувствительность. Плюс они плотно прилегают к интимной области, что вкупе с длительным ношением создает условия для возникновения раздражения. Чтобы не возникало таких неприятных явлений, нужно отказаться от ежедневного использования прокладок, во время месячных менять их как можно чаще или пользоваться тампонами или менструальной чашей. Нужно подмываться гелями для интимной гигиены, раствором ромашки, врач также может посоветовать средства с противовоспалительным эффектом.

Если раздражение долго не проходит, нужно обратиться к гинекологу.

Кроме того, не только сама прокладка может вызвать раздражение. Если у женщины уже имеется воспалительный процесс, сопряженный с обильными выделениями, то все это в сочетании с прокладкой будет вызывать ответное раздражение. В таком случае можно порекомендовать только лечение основной проблемы у специалиста.

Читайте также: Как дизайн школы влияет на психологический комфорт ребенка8 семейных секретов, о которых не должен знать ваш ребенокВыпал зуб, а новый не растет: что делать, если у ребенка нет коренных зубов