Здоровье

Лишний вес – на сколько можно поправиться во время беременности

Лишний вес – на сколько можно поправиться во время беременности

Лишний вес во время беременности может стать причиной проблем со здоровьем. «Летидор» выясняет, почему будущим мамам не нужно есть за двоих.

Нередко будущие мамы боятся слишком сильно поправиться, и небезосновательно: лишний вес у беременной грозит проблемами со здоровьем, а также может вызвать осложнения при родах. Изабелла Рафаэловна Чарчян, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная», разъясняет читателям «Летидора», сколько лишних килограммов может себе позволить беременная женщина и чем опасен большой вес.

|

 

|

Чарчян-ред.jpg

 

 

|

 

Изабелла Рафаэловна Чарчян

акушер-гинеколог

 

|

Нормы

Вопрос о том, на сколько может поправиться женщина во время беременности, очень индивидуален. И все же в медицине существуют приблизительные нормы набора веса для будущих мам, согласно которым за 9 месяцев беременности женщина должна поправиться на 10-12 килограммов.

При этом женщинам худощавого телосложения можно набрать до 15 килограммов, поскольку им нужно большее количество калорий для вынашивания малыша. Также больший вес считается нормой при многоплодной беременности. Тем, у кого лишний вес есть изначально, за время беременности рекомендуется набирать не более 10 килограммов, а если стоит диагноз «ожирение» – не более 6.

Вес беременной зависит не только от строения ее тела, но и от возраста. Чем женщина старше, тем более склонна к набору лишнего. Очень молодым беременным важен особый контроль врача – ведь они сами еще растут и им необходимо полноценное питание.

В Австралии родился младенец весом 18 килограммов

Тот вес, который набирает женщина за время беременности, складывается из массы тела ребенка, растущей матки, околоплодных вод, плаценты и ткани растущей молочной железы.

В первые два месяца вес, как правило, не набирается. Плод еще слишком маленький, а организм матери только перестраивается. К тому же беременную часто беспокоит токсикоз, отчего цифры на весах могут, наоборот, поползти вниз. Прибавляться килограммы обычно начинают со второго триместра, и в норме прибавка должна составлять не более 2 килограммов в месяц.

Килограммы, набранные в пределах нормы, после беременности, как правило, довольно быстро уходят. Лишний же вес убрать довольно сложно, и именно он зачастую осложняет жизнь молодым мамам.

Диета перед родами: вредные и полезные продукты в рационе беременной

Каждой беременной необходимо контролировать, сколько килограммов она набирает за определенное количество времени. Перебор очень опасен в первую очередь для самой мамы:

  1. Из-за него повышается нагрузка на позвоночник и внутренние органы (плюс к той, которая и так возникает при росте плода), возрастает риск возникновения болезней нервной и сердечно-сосудистой систем, гипертонии, диабета, варикозного расширения вен, геморроя.
  2. Беременные с весом выше нормы склонны к возникновению гестоза (так называемого позднего токсикоза), сопровождаемого рвотой, головными болями, судорогами и часто требующего досрочного экстренного родоразрешения.
  3. Повышается риск преждевременных родов или выкидыша, либо перенашивания плода, а во время родов могут возникнуть осложнения: большая потеря крови, дискоординация родовой деятельности, а также различные родовые травмы.
  4. Если же роды проходят путем кесарева сечения, из-за лишнего веса операция может стать более сложной технически как для врачей, так и для самой женщины, да и  послеродовая реабилитация, как правило, проходит сложнее, шов может заживать хуже и дольше.
  5. Для плода избыточный вес матери опасен риском развития неврологических заболеваний, гипоксией (нехваткой кислорода) и дефицитом питательных веществ.
  6. Одышка, которая появляется из-за лишнего веса, мешает правильному дыханию, препятствует насыщению клеток крови кислородом, негативно отражается на самочувствии будущего ребенка.
  7. Не исключено также нарушение обмена веществ, в частности возможно развитие сахарного диабета беременных.
  8. Оценить проблемы в развитии малыша из-за лишнего веса (и, следовательно, большого подкожно-жирового слоя) становится затруднительно.

Питание беременной женщины оказывает большое влияние на размеры новорожденного

Диета во время беременности: что и сколько есть

Чтобы проблем не возникало, уже с первых месяцев беременности стоит следить за своим весом. Самое главное, не нужно переедать. То, что будущей маме нужно есть за двоих – это миф. Важнее просто получать все необходимые питательные вещества. По этой же причине садиться на диету во время беременности тоже категорически запрещено. Просто сделайте свое питание максимально полезным и сбалансированным.

Сжечь лишние калории можно с помощью относительно спокойных длительных прогулок на чистом воздухе, а также специальной лечебной гимнастики (но только после консультации с врачом).

Такие простые рекомендации помогут легко пройти всю беременность и пойдут на пользу вам и вашему ребенку.

Битва за килограммы начинается с зачатия

Правильное питание и физическая активность улучшают течение беременности у тучных женщин