Здоровье

Не только сытно: 4 неочевидных причины есть авокадо каждый день

© freepik

Кремообразный, свежий и питательный – этот продукт уже успел завоевать любовь многих. Но не все знают, сколько пользы может принести его ежедневное потребление.

О пользе и способах потребления авокадо говорят часто и много. Анни Дейли, писательница из Нью-Йорка, составила список удивительных свойств авокадо, о которых большинство из нас даже не задумывалось. Мы выбрали и перевели из него основные тезисы.

Он помогает вам поддерживать себя в форме

Исследование, проведенное Nutrition Journal показало, что употребление одной половинки авокадо за обедом помогает сохранить ощущение сытости до ужина. Просто добавьте авокадо в любое блюдо, которое вы собираетесь съесть. Например, в салат, сэндвич и даже суп (особенно он отлично дополнит крем-суп). Таким образом, это позволит вам избежать дополнительных перекусов, а вместе с тем и потребление дополнительных калорий.

Вы более ответственно подходите к составлению своего рациона

© pexels

Те, кто любит авокадо, чаще всего выбирают более здоровую пищу и в целом заботятся о себе больше. Ученые Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) провели исследование, в котором приняли участие 17 567 взрослых, которые съедали половину авокадо каждый день. В итоге, они оказались здоровее тех, кто не включал этот плод в свой рацион или делали это крайне редко. Чаще всего здоровые люди придерживаются питания, включающего клетчатку, витамины, минералы и полезные жиры. Более того, они также меньше весили, имели более низкие показатели ИМТ, меньший объем талии и здоровые показатель уровня холестерина в крови.

Они прекрасно подходят для вашей кожи

© pexels

Вы – то, что вы едите, в буквальном смысле. Мононенасыщенные жиры в авокадо питают вашу кожу, волосы и ногти. И авокадо также содержат лютеин, который заботится о вашем зрении.

И снижает кровяное давление

© Depositphotos

Авокадо очень богаты калием, который помогает снижать кровяное давление. И хотя большинство людей думают, что больше всего калием богаты бананы, на самом же деле их больше всего именно в авокадо. Половинка авокадо содержит около 487 миллиграммов этого полезного минерала, а в банане – только 420.

Фото: freepik, Depositphotos, pexels

Автор:
Ася Цой