Психология

«Моя одежда это не я»: эти фразы помогут полюбить свое тело после родов

© Depositphotos

Зачастую женщины надеются, что смогут быстро прийти в прежнюю физическую форму после родов. Но их ожидания не всегда совпадают с реальностью: восстановить тело не так-то просто. Молодые мамы ориентируются на звезд и блогеров, которые хвастаются в соцсетях фотографиями идеальной фигуры уже через месяц после рождения ребенка. Вместе с обманутыми ожиданиями приходит и жесткая критика себя, а как следствие — подавленность и опустошенность. По данным ВОЗ, во всем мире 13% женщин страдают психическими расстройствами и депрессией в послеродовой период.

«Летидор» публикует статью доктора Дэрил Эпплтон из издания Motherly о том, как поддержать себя, если вы недовольны своим телом после родов.

Представьте: у вас появился ребенок, и вот теперь вы стоите перед шкафом и готовы надеть любимую одежду, которую носили, когда еще не были беременны. Сначала вы примеряете рубашку — она немного жмет и… ваша уверенность в себе дает слабину. Потом вы надеваете леггинсы, но и они по закону подлости не сидят, как следовало бы, — они обтягивают бедра так, что вы задыхаетесь.

Как тут не быть опустошенной и не разочароваться в себе?

Ни для кого не секрет, что чаще всего мы говорим о себе в негативном ключе. Все это вгоняет в тоску, а вы страдаете от нескончаемой жалости к себе.

Но вместо того, чтобы думать о плохом, попробуйте бросить вызов критическим установкам по отношению к себе и заменить их позитивом.

Вот 9 фраз, которые нужно себе сказать, когда вы переживаете из-за своего тела после родов.

Моя одежда — это не я

Вы уникальны независимо от размера одежды. Хотя многие чувствуют себя «не в своем теле» после родов, важно напоминать себе, кто вы есть. Именно это определяет вас и отношение окружающих к вам, а не внешний вид.

Вместо того чтобы смотреть на размер своих джинсов, спросите свое тело, как оно себя чувствует. Если вам хорошо — это единственное, что имеет значение.

© Depositphotos

Я могу нравиться себе такой, какая я есть

Никто не может запретить вам любить свое тело таким, какое оно есть. Многие женщины, с которыми я работала, отмечали, что чувствуют давление извне, — со стороны близких или семьи — что им пора сбросить вес.

Но это мнение и мысли окружающих. Они не должны влиять на вас, ваши желания и отношение к себе.

Сконцентрируйтесь на поиске путей любви к себе.

Попробуйте новое хобби, приготовьте блюдо по необычному рецепту или просто сделайте себе комплимент.

Помните: вы имеете право чувствовать себя так, как вы хотите и как считаете нужным. Мы все люди, у каждого есть недостатки. Позвольте себе быть неидеальной, просто человеком, и тогда придет уверенность и здоровое отношение к себе.

Мое тело меняется и будет меняться, это нормально

Одно можно сказать точно: вы не сможете ежедневно радоваться своей физической форме после родов.

Важно принимать свое тело в том виде, в каком оно есть, даже если параллельно вы стремитесь измениться и вернуть физическую форму в состояние «до родов».

Такой способ мышления уменьшит тревогу и избавит от разочарований при примерке одежды, когда ваше тело изменится и вы станете мамой.

Прямо сейчас я чувствую себя сильной

Аффирмации обладают невероятной силой. Важно сменить негативную «пластинку» и начать себя хвалить. Поначалу будет непривычно, но через какое-то время это станет ежедневным ритуалом.

Смените вектор мыслей, и ваша жизнь станет другой.

© Depositphotos

Я так горда тем, через что я прошла

Вы исключительная женщина. Вы подарили жизнь еще одному маленькому человеку. Напоминайте себе об этом как можно чаще!

Учитесь восхищаться собой — наши тела способны творить невероятные вещи, и нам не следует так легко относиться к этому, принимать как должное.

Как мне распланировать свою жизнь, чтобы приблизиться к большой цели?

Наша жизнь наполнена маленькими решениями. Но осознание, что каждый наш выбор влияет на дальнейшую жизнь, может морально давить.

Лайфхак: постарайтесь каждое серьезное решение разбить на несколько маленьких выборов.

Фокус на небольших задачах поможет обуздать тревогу и создать четкий план действий.

К примеру, вы хотите сбросить 15 кг за шесть месяцев. Возникает трудность: с какой стороны подобраться к решению задачи? Вместо того чтобы сосредотачиваться на потере веса, ставьте перед собой ежедневные цели. В первый день попробуйте ходить по лестнице в течение часа. Во второй — добавьте в свой рацион полезные смузи. А на третий — побегайте вместе со своими детьми по игровой площадке.

© Depositphotos

Я буду наслаждаться каждым моментом

Важен только момент сейчас — обратите внимание на место и пространство, в котором находитесь. Не думайте о прошлом и не пытайтесь визуализировать будущее. 

Я чувствую, что со мной что-то не так, и это нормально

Признайте, что как не бывает солнца без туч, так и хороших дней без плохих. Осознав это, вы снизите давление и тревогу, что у вас все всегда должно получаться.

Помните, что ваши чувства и эмоции важны. Дайте им волю, чтобы разобраться и понять, что вы испытываете.

Что мне нужно?

Обозначьте без прикрас, в чем вы нуждаетесь и кто или что может вам в этом помочь.

Возможность обратиться за поддержкой играет решающую роль в послеродовой период.

И напоследок: нас определяет не внешность и не в стиль в одежде, а внутренняя уверенность.

Фото: Depositphotos