Психология

5 правил, которые помогут смириться с тем, что праздники кончились

Психолог рассказывает «Летидору» о правилах, которые с легкостью помогут вам и вашим детям перестроиться с режима отдыха на рабочий лад.

Мария Романцова, семейный психолог, гештальт-терапевт.

Праздничные дни подошли к концу. Пора браться за дела!

В чем может быть проблема

Сила воли. Вернуться из состояния расслабленности к собранности и сосредоточению на работе, учебе и постоянному недосыпу ради светлых целей иногда очень непросто. Многим знакомо то самое неприятное чувство уныния, когда от одной мысли о раннем подъеме и зимнем холоде по утрам, суете на кухне, толкотне в метро или пробках на дорогах кидает в дрожь. Поэтому до последнего момента выходного дня совершенно не хочется думать о начале нового трудового года.

Если ваша семья не следует правилам жесткой самодисциплины, то, скорее всего, вам, как и большинству людей, хорошо знакомы сложности переключения режима «отдых» — «работа».

Внешний вид. Новогодние представления, ночи без сна, соблазнительная еда и вкусные напитки нарушают не только биоритм, но и всевозможные диеты. К концу праздников женщины могут обнаружить нежелательные килограммы и очевидное недовольство данным фактом, синяки под глазами и скопившуюся усталость. К сожалению, от сладкой неги перед телевизором в обнимку с миской салата тоже можно утомиться.

Дети. Труднее всего приходится детям. В дни праздников родители, строгие и требовательные в течение учебного года, значительно добреют, разрешая и лечь спать попозже, и поиграть подольше.

Малыши-дошкольники даже слышать не хотят о возвращении из круга любящей и заботливой семьи в стены детского сада. Увы, и для них отдых заканчивается не без грусти. От резкой смены режима — вернее, от возвращения в «рабочее состояние» после периода вседозволенности — начинаются капризы, раздражение и различные проблемы со здоровьем.

Давайте разберемся, что нужно сделать, чтобы гармонично войти в трудовой режим.

Больше всего дети не любят вставать с утра пораньше и сталкиваться с нервным родителем, спешащим на работу и подгоняющим еще не проснувшегося малыша.

Если вам предстоит готовить завтрак и сопровождать ребенка в школу или детский сад, то лучше всего встать пораньше и сделать утро спокойным и размеренным. Постарайтесь сохранить новогоднее настроение как можно дольше, поддерживайте детскую мотивацию приятными сюрпризами и одобрением.

Чтобы сохранять спокойствие при раннем подъеме, нужно накануне выполнять все приготовления: продумайте, что наденете вы и ваши дети, что у вас будет на завтрак. Конечно, такое планирование никогда не бывает лишним. Но если в любое другое время вы легко можете сориентироваться на месте, то первую неделю после праздников даже незначительная мелочь способна сбивать вас с толку.

Тем, кто весьма трепетно относится к своему питанию и вынужден отступать от собственных правил ради соблюдения традиций семьи за праздничным столом, рекомендуется не подвергать свой организм большой нагрузке на следующий день. Не стоит устремляться к сырой гречке или бежать сломя голову в спортзал сразу же после завершения праздничного чревоугодия. В первые рабочие дни вполне подойдут принципы раздельного питания и умеренный отдых.

Не врывайтесь в трудовые будни, дайте себе время собраться с мыслями. Даже если первый рабочий день обещает быть весьма насыщенным, а недовольные клиенты начнут обрывать телефон, постарайтесь чуть больше позаботиться о себе.

Делайте небольшие пятиминутные перерывы. Поставьте рядом с монитором успокаивающую, расслабляющую картинку или фото любимого питомца. Встаньте и пройдитесь по офису. Если почувствуете, что напряжение становится слишком сильным, сделайте небольшое упражнение: напрягите и расслабьте тело несколько раз.

Особые рекомендации для тех, кто готовится к выходу в отпуск по беременности и родам сразу после праздничных дней. Если вы активно работали или учились до декретного отпуска и в душе еще живет бизнес-ритм, то, вполне возможно, оказавшись в четырех стенах любимого дома, почувствуете скуку.

Однако подготовка к родам — процесс важный, он требует планирования, новых знаний и навыков. Здесь можно помочь себе, организовав необходимые мероприятия: это и посещение курсов подготовки к родам, и регулярные прогулки на свежем воздухе, подборка приятной музыки и нужной литературы, да и, в конце концов, можно заняться любимым хобби. Единственное, от чего следует держаться подальше, так это от перенапряжения. Естественно, что правильнее отказаться от значительных рабочих проектов и ремонта квартиры на последних сроках беременности.

Размеренность, отсутствие спешки и положительный настрой позволят сохранить здоровыми нервные клетки и отличное праздничное настроение надолго!

Фото: pixabay.com, pexels.com