Право

Безопасный ремонт

Безопасный ремонт

Как защитить глаза, уши и прочие важные части тела от опасностей, грозящих им во время домашнего ремонта? Есть несколько несложных правил.

Любые строительные, отделочные или ремонтные работы в квартире сопряжены и использованием потенциально опасных – как для здоровья, так даже и для жизни - инструментов и веществ. Поэтому о средствах и способах защиты нужно помнить всегда.

Глаза

178762227.jpg

Почему-то специальные очки, как логичное средство, не пользуются особой популярностью среди нашего населения. Между тем, например, при работе с перфоратором летит большое количество бетонной пыли и крошки, а к ручной циркулярной пиле, именуемой в народе «болгаркой» без очков даже подходить нечего.

Конечно, нельзя пользоваться привычными стеклянными изделиями, ведь если, не дай бог, сломается сверло или отлетит крупный кусок бетона, стекла разобьются и превратятся в массу вторичных ранящих снарядов. Поэтому для строительных целей используются специальные модели с единой панорамной пластиковой линзой. Выбирать лучше те изделия, где по бокам есть тонкие отверстия для вентиляции, иначе очки будут запотевать. Лучше приобретать более дорогие поликарбонатные защитные средства, они сдержат даже раскаленную металлическую стружку.

_ Разброс цен : 70-500 рублей._

455650517.jpg

Вряд ли кому-то хочется зайтись кашлем, случайно вдохнув цементную пыль или страдать головной болью, надышавшись испарениями лаков или растворителей. И тут на помощь придут фильтрующие полумаски, более известные как респираторы. Моделей тут великое множество, в их выборе главное - определиться, с каким материалом придется работать. Есть простейшие устройства, защищающие от пыли, а есть сложные аппараты, оснащенные противогазовыми фильтрами, которые защитят от чего угодно, включая озон и различные аэрозоли.

При подборе респиратора обращайте внимание на то, чтобы он плотно прилегал к лицу, чтобы маска была формованной, то есть жесткой. Крайне желателен клапан для выдоха, который предотвратит засасывание неочищенного воздуха в подмасочное пространство, да и влага там не накапливается.

Фильтрующая способность обозначается буквами и цифрами от FFP1 (или Р1) до FF3 (или P3). Чем больше цифра, тем более чистым воздухом можно дышать через устройство. Для подавляющего большинства работ хватит FFP2. Учтите, что практически все респираторы одноразовые.

_ Разброс цен : 10-270 рублей._

178387081.jpg

Звуки примерно до 80 дБ уши терпят безо всяких проблем. Выше уже могут присоединяться различные нежелательные явления от высокочастотного свиста до откровенной боли. Если сверлят у вас над головой, то вполне можно обойтись ушными затычками-берушами, они продаются не только в строительных магазинах, но и в аптеках. Выпускают даже анатомические варианты, принимающие форму ушного прохода их пользователя.

Однако если вы сверлите или шлифуете у себя дома, лучше обзавестись наушниками. Опять же они должны быть специальными строительными, аудионаушники здесь не подойдут. Обратите внимание, что бывают модели без дужек, они крепятся только к специальным выступам строительных касок, так что ищите варианты с оголовьем, причем широким и регулируемым по длине. Конечно же, они должны плотно прилегать к голове, но не давить на ушные раковины. В топовые изделия нередко встраивают специальный электронный фильтр, после прикосновения к которому в течение некоторого времени (или на все время нажатия) через чашечки наушников проходят звуки до 85 дБ. Это позволяет общаться во время работы, не снимая защитное устройство.

_ Разброс цен : 100-2400 рублей_

466322979.jpg

Разновидностей защиты рук еще больше, чем респираторов. Перчатки, варежки или рукавицы подбираются в зависимости от планируемых работ. Например, обычные трикотажные перчатки с точечным ПВХ-покрытием на ладонной стороне позволяют прочно удерживать любой инструмент, но от «химии» они не защитят. Зато даже простейшие тонкие полиэтиленовые перчатки с этой задачей справятся на ура. Но вот работать отверткой в них неудобно.

При работе с электричеством лучше защищать руки диэлектрическими латексными бесшовными перчатками, дорогие профессиональные модели, отличающиеся в 10 раз по стоимости от бытовых, позволят прикоснуться к «фазе» в 7500 В.

При сварочных или прочих работах с брызгами раскаленного металла, всё вышеперечисленное не подойдет, выбирать придется среди кожаных изделий, например, спилковые краги или перчатки. В любом случае лучше посоветоваться с продавцом, он поможет вам подобрать правильное и подходящее для вашего случая изделие.

Не забудьте после работы в защитном снаряжении обработать руки восстанавливающим или питательным кремом.

_ Разброс цен : 0,6-2800 рублей_