Отдых

День святого Валентина: 5 причин отказаться от заморского праздника

© Legion-Media.ru

После этой статьи вы откажетесь от этого праздника.

День святого Валентина — праздник, который в последнее время набирает в России обороты. Но стоит ли его отмечать?

«Летидор» рассказывает, почему самым разумным решением будет не поддаваться общей лихорадке любви 14 февраля.

День святого Валентина — коммерческий ход для магазинов цветов и подарков

Не секрет, что в учебниках по коммерческой рекламе есть отдельная глава про раскрутку товаров перед Днём святого Валентина.

Под соусом любви и нежности нам «впаривают» всё: начиная от кусков бумаги в форме сердечек, заканчивая суперромантическими ужинами (по весьма неромантичной цене) в дорогих ресторанах. К 14 февраля в широкий прокат выходят любовные мелодрамы, в магазинах одежды и нижнего белья появляются лимитированные коллекции, а в цветочных — нежные букеты…

Этот новомодный праздник — не что иное, как игра продавца с потребителем. В итоге всё сводится к тому, чтобы влюблённый приобрёл как можно больше вещей, которые вряд ли пригодятся ему в дальнейшем.

© shutterstock

Влюблённым не нужен повод для праздника

Почему столько суеты вокруг одного конкретного дня? Будьте непредсказуемыми. Знак внимания всегда приятно получить тогда, когда ты ожидаешь его меньше всего. Особенно если ты — мама.

Романтический ужин можно устроить в любой день — тогда, когда удобно, а не когда того требует календарь. Причем западный.

Лишние хлопоты в рабочий день

День святого Валентина не выпадает на выходной. Это значит, что отмечать его — настоящее безумие, особенно в том плотном графике, которым живёт современная семья.

Покупка подарков, необычное меню, поход в кино или на выставку — всё это звучит неплохо. Однако каких усилий и нервов это будет вам стоить? Ведь в будний день нужно будет где-то оставить детей. А если бабушка не сможет? Приглашать незнакомого человека на пару часов, а потом подёргиваться от волнения на ужине с любимым? Сомнительное удовольствие.

© shutterstock

В российской традиции есть достойная альтернатива

Отмечать Валентинов день — традиция, которая пришла к нам из США и европейских стран. А как же День семьи, любви и верности, который родился из истории красивой и преданной любви святых Петра и Февронии?

Согласно легенде, Пётр и Феврония отказались от княжеского титула и от власти, чтобы быть вместе. Всё было, как в самой настоящей сказке: супруги жили душа в душу и умерли в один день. Этот праздник, который в 2008 году получил статус государственного — отличная альтернатива заморскому Дню влюблённых, о происхождении которого толком ничего не известно.

Передача ложных ценностей детям

Дежурный поцелуй, завтрак в постель, букет шикарных роз, бутылка шампанского к ужину… Порой люди делают подарки не из чувства любви, признания, а только потому, что так принято. Потому что потом надо будет похвастаться на работе, рассказать родителям и подругам, опубликовать фотоотчёт в социальных сетях.

Задумайтесь, так ли важна для вашей половинки эта «любовная шелуха»? Не лучше ли помочь по хозяйству, устроить семейные посиделки с книжками и какао, просто крепко-крепко обнять самого родного человека? И делать это каждый день, а не один день в году. Откажитесь от любви по расписанию. На это смотрят дети и учатся фальшивить, мимикрировать.

Не самое бесполезное умение в современном мире. Но только не в том случае, когда речь идёт о любви.