Образование

5 фактов о тайной жизни школьников, которые знают только учителя

© Depositphotos

Мы давно не воспринимаем шаблонную фразу, что школа — это отдельный мир со своими законами, как что-то серьезное. В то время как школа — это действительно маленькое государство, где дети часто живут насыщенной жизнью, о которой взрослые мало что знают. Что же происходит, когда родители отправляются на работу, а ребята на целый день остаются под руководством учителей?

Мы поговорили с несколькими педагогами и спросили, какие преображения им приходилось наблюдать и чем из этого они готовы поделиться с читателями «Летидора».

Вот что у нас вышло!

В школе дети превращаются в мини-копии родителей

Ваше поведение, манеры влияют на ребенка гораздо больше, чем вы думаете. Если утро было наполнено суетой, мелкими ссорами и спорами, то ребенок точно принесет настроение, которым напитался дома, в класс. Если первые часы после пробуждения были наполнены нежностью и любовью, учитель также сразу заметит это.

Если учитель чуток и внимателен к детям, то через них он считывает атмосферу, которой те ежедневно напитываются дома.

Как говорится, все домашние тайны рано или поздно станут известны учителю и одноклассникам.

В школе дети могут вести себя совсем не так, как дома

Дети, которые при родителях застенчивы, в школе могут раскрыться совсем с другой стороны: быть инициативными, даже бойкими.

Преображения происходят в школе и с теми, кто дома, напротив, ведет себя слишком свободно: кричит во все горло, слушается с десятого раза, вредничает. В классе такие ребята могут вести себя тихо и скромно.

Для некоторых родителей такое перевоплощение может стать сюрпризом (иногда неприятным). Что ж, так бывает. И это нормально, что человек в разных ситуациях и с разными людьми ведет себя по-разному. Примерять на себя множество ролей — это нормально. А если педагог видит в поведении школьника повод для беспокойства, он обязательно посоветует обратиться к психологу.

© Freepik

Дети часто ошибаются на уроках (это нормально!)

Когда родители видят тетрадки детей с контрольными работами со множеством замечай от учителя, они расстраиваются или злятся. А еще вспоминают, как хорошо ребенок справлялся с почти такими же упражнениями дома. Почему у него не получается так же хорошо в классе?

Дело в том, что этим вопросом чаще всего задаются те взрослые, которые так или иначе помогают детям с домашней работой. Например, сразу указывают на ошибку, вместе читают задание (и просят перечитать, если ребенок был невнимателен) и так далее. Вам может казаться, что все это сущие мелочи. Но это совсем не так. Дайте ребенку ошибаться и дома, меньше контролируйте выполнение домашки. Дайте человеку учиться на своих ошибках.

Школа не всегда приносит радость (это тоже нормально!)

Часть взрослых воспринимают школу как парк развлечений, где дети должны только веселиться и радоваться. Конечно, школа не должна вызывать негативных ассоциаций, но вряд ли возможно, чтобы и уроки, и общение с одноклассниками вызывали только восторг. Спектр человеческих эмоций гораздо шире. Уроки, общение со сверстниками — это маленькая школа жизни, где случается всякое. Злость, разочарование, обида, грусть — каждая из этих эмоций имеет право на существование. Самое главное, чтобы ребенок понимал свои чувства и умел ими управлять. Но для этого в том числе он и посещает школу.

© Depositphotos

Родители всегда думают о детях больше, чем дети о родителях

«Как же он там без меня будет? А вдруг заскучает», — полагаю, что вы, как и другие родители, не раз задавали себе этот вопрос после того, как ваш птенчик махал вам рукой и уходил в школьную раздевалку.

Поверьте, если ребенок ходит в школу с охотой, если в классе у него есть хотя бы один друг, а учительница — добрый и понимающий педагог, то ваш школьник вспомнит о вас разве что на перемене (и то вряд ли). Учебная жизнь богата на разные события: на уроках скучать некогда. На переменах дети не успевают побегать и сходить в туалет, не то что подумать о вас.

Возможно, это обидно. Но в то же время и радостно. Только подумайте: какая у ребенка прекрасная, насыщенная жизнь, что он не думает о вас. А если вы все время тревожитесь о нем без особого повода, возможно, вам стоит обратиться к психологу.

Фото: Depositphotos, Freepik