Новости

Педиатр рассказала, как можно отказаться от фастфуда

© pexels.com

Правильное, сбалансированное питание — один из залогов здоровья, поэтому человеку крайне важно заботиться о том, какие продукты он употребляет в пищу. Современный ритм жизни иногда вынуждает людей обедать или ужинать в ресторанах быстрого питания, где блюда могут содержать много вредных веществ. Врач-педиатр Ольга Евсейчик поделилась с «Летидором» способами, которые помогут избавиться от привычки.

По словам специалиста, фастфуд содержит много углеводов и соли, которые провоцируют появление отеков и ощущение усталости. Однако быстрота и приятный вкус такой пищи делают ее желанным обедом, и человеку непросто отказаться от нее.

Если отказ от фастфуда вам и вашим близким не дается, готовьте те же самые бургеры дома (от булочки и котлеты до соуса), держите наготове закуски-альтернативу фастфуду (свежие фрукты, овощи, сыр и крекеры, обезжиренное молоко, обогащенные кальцием соки и замороженный йогурт).

Ольга Евсейчик
педиатр, эксперт телеканала «Доктор»

Врач добавила: не стоит забывать об употреблении свежих овощей и фруктов, которые богаты витаминами и клетчаткой. Также важно позаботиться о внешнем виде пищи. Если она будет иметь презентабельный вид и будет красиво подана, она будет вызывать большее желание съесть ее.

Кроме того, стоит принимать во внимание количество употребляемых калорий, чтобы не возникло проблем с весом, подчеркнула Евсейчик.

О том, какое влияние оказывает на организм фастфуд и почему его не стоит есть часто, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что диетолог назвала недорогие продукты для составления сбалансированного рациона.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pexels.com