Опубликовано 27 сентября 2016, 21:45

Патриарх Кирилл выступил за полный запрет абортов в России

Патриарх Московский и всея Руси подписал обращение, призывающее полностью запретить прерывание беременности.
Патриарх Кирилл выступил за полный запрет абортов в России

Патриарх Кирилл выступил за полный запрет абортов в России

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что он подписал обращение, призывающее полностью запретить прерывание беременности в России.

Уточняется, что по мнению Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, следует признать «за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом». Верховный муфтий России Талгат Таджуддин сообщил, что в этом вопросе поддерживает Патриарха Кирилла, и заявил о готовности поставить собственную подпись под обращением.

Тем не менее, у резонансной инициативы существуют и противники. Так, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в Госдуме VI созыва Ярослав Нилов уверен, что запреты в этой сфере приведут к росту числа нелегальных абортов, а также к использованию сомнительных медикаментов для прерывания беременности.

Напомним, подписи под обращением за полный запрет абортов на территории Российской Федерации собирают участники Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». При этом обращение призывает запретить не только хирургическое, но и медикаментозное прерывание беременности, в том числе убрать из продажи средства контрацепции с абортивным действием. Более того: инициатива предлагает ввести запрет на вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития». На данный момент петиция собрала более 300 тысяч подписей.

К слову, согласно исследованию, проведенному в 2015 году, 95% женщин, сделавших аборт, впоследствии не жалеют о своем решении (вне зависимости от того, насколько тяжело оно им далось).

Читайте также:

Водянова рекламирует коллекцию одежды в поддержку своего фонда

Максим Фадеев трогательно поздравил сына с днем рождения

Министр образования сообщила, что работа учителя — это не «услуга»