Опубликовано 03 сентября 2016, 13:55

Новый налог улучшит здоровье детей

Минздрав сообщил, что введение акциза на сладкие напитки поможет снизить риск ожирения и развития сахарного диабета.
Новый налог улучшит здоровье детей

Новый налог улучшит здоровье детей

Минфин предложил с 2017 года ввести акциз на сахаросодержащие напитки. Эту идею активно поддержала и министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам ее пресс-секретаря, такие меры могут стать эффективным средством борьбы с распространенностью ожирения и сахарного диабета, особенно у детей.

Представитель Минздрава рассказал, что согласно имеющимся данным, введение акциза в 10% на сладкие напитки приводит к снижению поступления калорий в организм среднестатистического жителя страны на 7%.

В настоящий момент государственные структуры прорабатывают идею введения налога на напитки, содержащие более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенного акциза для напитков, содержащих более 8 граммов на 100 миллилитров.

Помимо весомого вклада в оздоровление населения, новая инициатива предполагает и дополнительный доход для бюджета России. Так, акциз в размере 5 рублей за литр сахаросодержащего напитка позволит в 2017-2019 годах дополнительно получить до 80 миллиардов рублей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров также одобрил идею налога на сладкие напитки и уточнил, что натуральных соков нововведение не коснется.

Читайте также:
Робот сможет посещать уроки вместо школьников

Молоко во время беременности — кому вредно