Опубликовано 03 сентября 2016, 13:45

Робот сможет посещать уроки вместо школьников

Ученые создали специального «аватара» в помощь болеющим детям.
Робот сможет посещать уроки вместо школьников

Робот сможет посещать уроки вместо школьников

Зарубежные специалисты предложили эффективное технологичное решение, которое поможет длительно болеющим детям справиться с одиночеством и отставанием от школьной программы. Небольшой робот-аватар сможет посещать уроки вместо ребенка.

Предполагается, что разработка будет занимать место непосредственно на парте физически отсутствующего в классе школьника и передавать прямую трансляцию урока на его планшет, смартфон или другое мобильное устройство. Благодаря встроенному микрофону и камере ребенок сможет видеть и слышать абсолютно все, что происходит в классе. Кроме того, динамики позволят ему принять активное участие в учебном процессе: отсутствующий получит возможность отвечать на вопросы учителя и включаться в коллективное обсуждение.

Таким образом, даже при вынужденной необходимости длительного пребывания дома из-за болезни или восстановления после нее, школьникам не придется прерывать обучение. А самое главное, робот-аватар поможет им избавиться от чувства одиночества и по-прежнему ощущать себя частью коллектива, пусть и виртуально.

Читайте также:

Дети из России едут учиться в Великобританию

8 фильмов про школу для подростков

7 особенностей вальдорфской системы образования