Опубликовано 02 сентября 2016, 18:15

Дети из России едут учиться в Великобританию

За последние 10 лет число россиян в частных школах Соединенного Королевства выросло втрое.
Дети из России едут учиться в Великобританию

Дети из России едут учиться в Великобританию

В частных школах Великобритании становится все больше юных россиян. Еще десятилетие назад их было не более 800 человек, а к началу 2016-2017 учебного года эта цифра перевалила за 2,3 тысячи. Именно такие данные ежегодной переписи Совета частных школ обнародовала британская пресса.

Интересно, что приведенные показатели учитывают лишь тех школьников, родители которых проживают за пределами Соединенного Королевства. «Если подсчитать резидентов, к этой цифре добавится еще почти тысяча учеников, что делает россиян второй по величине национальной группой, посещающей британские частные школы» — отмечает газета Guardian. Лидирующую позицию занимают школьники из Китая.

Всего в Великобритании насчитывается около 2,5 тысяч частных школ, в них обучаются более 615 тысяч детей. Многие из учебных заведений имеют богатую историю, высокую международную репутацию и обеспечивают более успешное поступление в престижные вузы.Чаще всего обучение в таких школах платное, его стоимость от 16 до 30 тысяч фунтов (от $21 до $40 тысяч) в год. Тем не менее, наиболее талантливые дети могут рассчитывать на получение грантов на бесплатное обучение.

Источник: ТАСС