Опубликовано 19 октября 2016, 15:01

Государство решило сэкономить на мамах и детях

Расходы на программу по охране здоровья женщин и детей сократят втрое.
Государство решило сэкономить на мамах и детях

В Правительстве РФ решили почти втрое сократить бюджет на программу «Охрана здоровья матери и ребенка с 2013 по 2020 годы». Так, уже в следующем году вместо 4,7 млрд рублей будет выделено всего 2,1 млрд. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пояснительную записку к бюджету.

Цель программы – снизить смертность матерей и детей, улучшить их здоровье, предотвратить передачу ВИЧ-инфекции от мамы к ребенку, развить сеть медицинских организаций, в том числе перинатальных центров, увеличить качество специализированной медпомощи детям и женщинам, развить паллиатив.

Всего же на проекты по охране здоровья матери и ребенка собирались потратить 17,5 млрд рублей. Теперь эта сумма сократилась до 6,1 млрд. А недостаток средств Минздраву частично предлагается восполнять из бюджета других программ. Например, речь идет о программе «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи (ВМП)». Ее, кстати, тоже будут меньше финансировать. В 2017 году на эту программу выделят 57,6 млрд рублей (для сравнения: в этом году сумма составила 154,1 млрд рублей). Правда, в дальнейшем средства на нее планируют изыскивать из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

Эксперты считают, что сокращение трат может быть связано с уже завершившимся строительством нескольких перинатальных центров. «Программа уже частично выполнена. Кроме того, теперь ее цели будут финансироваться из других подпрограмм», – заявил директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Другой эксперт, исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава, уверен, что если государство решит сэкономить на мерах по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, то потом оно потратится на дорогие препараты для заразившихся детей. В целом же эксперты очень настороженно отнеслись к подобной идее по сокращению расходов.

Читайте также:

Сын Кости Цзю впервые выйдет на профессиональный ринг в декабре

Тимати разрешает дочери хулиганить

Наталья Водянова сообщила, что не спешит замуж