Опубликовано 21 декабря 2015, 11:45

Стартовало общероссийское тестирование по истории Отечества

Сегодня в нашей стране был дан старт масштабной образовательной акции – федеральному тесту по истории Отечества. Среди участников отмечены и звезды, и чиновники, и политики.
Стартовало общероссийское тестирование по истории Отечества

Стартовало общероссийское тестирование по истории Отечества

© Depositphotos.com

Всероссийский тест по истории Отечества – новая масштабная образовательная акция – стартовала сегодня в нашей стране. Проверить свои знания по истории можно было в 80 регионах страны, для этого работало 1200 приемных пунктов. Пройти тестирование можно было и в формате онлайн – на сайте проекта.

На тест из сорока вопросов был отведен академический час. Задания теста разработаны Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Н. Ельцина. В некоторых регионах к общероссийским вопросам был добавлен блок местных – на знание истории своего края или города. Среди участников отмечены и звезды, и чиновники, и политики. Уже в самое ближайшее время СМИ, следившие за мероприятием, начнут обнародовать результаты.

Тестирование состоялось в рамках федерального проекта Молодежного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией!».

«Главная цель проекта – мотивирование к получению новых знаний, – рассказала зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме, координатор проекта Мария Воропаева. – Нас всех возмущает фальсификация и переписывание истории, а противостоять этому можно только имея собственную позицию, основанную на знаниях».

По словам Воропаевой, мероприятие проводится силами молодежных парламентов регионов и никаких средств из госбюджета на него не выделялось.

Добавим, в 2015 году в нашей стране можно было проверить свои знания по географии – на Всероссийском географическом диктанте. А свою грамотность россияне вот уже на протяжении многих лет демонстрируют во время написания Тотального диктанта.

Тест на IQ может со временем заменить ЕГЭ

У каждой столичной школы может появиться свой бренд

В Москве началось строительство инновационной школы