Опубликовано 27 сентября 2021, 16:25
1 мин.

Врач развеял миф о пользе молока для укрепления костей

Оно бесполезно
Мы с детских лет привыкли слышать о том, как полезно молоко для здоровья, в том числе, для здоровья и крепости костей и зубов. Этот миф долгое время был чрезвычайно популярен, но современные медики относятся к нему очень скептически. Врач и известный блогер Радж Каран из Великобритании рассказал своим подписчикам, действительно ли молоко так полезно для костей, или это является заблуждением.
Врач развеял миф о пользе молока для укрепления костей

© Depositphotos

Все началось с того, что подписчики попросили Раджа развеять какой-нибудь миф о молоке в своем TikTok.

Каран решил обсудить старую теорию о том, что молоко укрепляет кости.

«Это самая большая ложь, которую вам говорили в жизни. Вам не нужно пить молоко, чтобы укрепить кости. Это пропаганда от больших молочных корпораций», — объяснил врач. Он также рассказал, что в молоке содержится сахар под названием лактоза. Организм младенцев производит особый тип фермента — лактазу — который помогает переваривать лактозу из грудного молока. Но когда кормление грудью прекращается, организм ребенка перестает вырабатывать лактазу.

И если взрослый человек потребляет много молока, у него может возникнуть метеоризм или даже диарея.

Он уточнил, что у некоторых народов в процесе эволюции вырабатывается персистенция лактазы, которая позволяет и взрослым пить много молока без побочных эффектов. Такой вариант часто встречается у жителей Северной Европы, некоторых африканских и ближневосточных стран.

«В любом случае, вам не нужно пить молоко для укрепления костей», — заключил врач.

А ранее россиянам рассказали, какое молоко опасно покупать.

_ Фото: Depositphotos_