Опубликовано 15 февраля 2022, 09:15
1 мин.

Врач рассказала, почему не стоит пить витамин С при простуде

Это грозит проблемами с желудком
Перед приемом витаминных препаратов, необходимо убедиться в том, что организм действительно нуждается в них. Передозировка витаминов может носить более угрожающий характер, чем их недостаток. Витамин С является мощным антиоксидантом, он помогает укрепить иммунную систему и быстрее восстановиться после болезни. Однако бесконтрольный прием добавки может грозить проблемами с здоровьем. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, почему не стоит пить витамин С при простуде

© Depositphotos

Врач-кардиолог Анна Кореневич считает, что эффективность приема витамина С во время болезни не доказана. Прием препарата в высоких дозах может спровоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Не нужно принимать витамин С в виде таблеток с этими заветными 1000 мг. Эффективность действия витамина С при любых вирусных инфекциях не доказана в научных клинических исследованиях. Желудок болит у каждого второго, кто принимает витамин С во время простуды.

Анна Кореневич
врач-кардиолог

Во время болезни организм борется с воспалением и нагрузкой от жаропонижающих средств, дополнительно нагружать его не стоит.

Специалист отметила, что лучше всего добавить в свой рацион свежие цитрусовые, богатые натуральным витамином С. Лучшим напитком врач считает кисель, он смягчит действие лекарственных средств и защитит слизистые желудка, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала о правилах приема витамина С.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_