Опубликовано 19 ноября 2021, 11:20
1 мин.

Врач рассказала, о каких болезнях может говорить постоянная усталость

Стоит обратить внимание
Большинство людей называют причиной усталости свою активную деятельность или недосып на протяжении какого-либо времени. Однако не все догадываются, что постоянная утомляемость может свидетельствовать о серьезных сбоях в работе организма. Врач клинической лабораторной диагностики, эксперт лаборатории СИТИЛАБ Надежда Беземская в беседе с «Летидором» рассказала, какие показатели нужно проверить, если человек все время устает.
Врач рассказала, о каких болезнях может говорить постоянная усталость

© Depositphotos

В первую очередь, слабость может возникнуть из-за пониженного уровня гемоглобина и эритроцитов. Это главные симптомы анемии, пациенту важно сдать общий анализ крови. В результатах нужно обратить внимание на показатели железа и витамина В12.

Усталость и апатия могут быть симптомами гормонального дисбаланса, например гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы). Следует пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы и проверить уровень ее гормонов.

Надежда Беземская
врач клинической лабораторной диагностики, эксперт лаборатории СИТИЛАБ

Также усталость могут вызывать различные инфекции и воспаления. В данном случае человек как минимум полгода ощущает слабость даже при наличии достаточного времени для отдыха, ему тяжело работать.

О том, что еще важно знать о причинах повышенной утомляемости и как действовать пациенту, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что ученые объяснили, как определить симптомы опасной болезни по голосу.

Фото: Depositphotos