Опубликовано 12 ноября 2021, 17:10
1 мин.

Ученые объяснили, как определить симптомы опасной болезни по голосу

Человек может начать говорить шепотом
Болезнь Паркинсона – это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, которому больше подвержены люди пожилого возраста. Его основными признаками считают дрожь в руках, слабость и скованность мышц всего тела. Как болезнь может отразиться на голосе человека, читайте в нашей новости.
Ученые объяснили, как определить симптомы опасной болезни по голосу

© Depositphotos

Болезнь Паркинсона развивается в организме незаметно, поэтому большинство недооценивает ее симптомы. Активный, деятельный человек постепенно становится вялым, безынициативным. Проявляется и своеобразное слабоумие. Человек долго думает, составляя список покупок, не может вспомнить, как потратил деньги, не способен быстро вникнуть в ситуацию либо быстро собраться, чтобы куда-то пойти.

О начальной стадии заболевания могут свидетельствовать проблемы с голосом.

_Голос может стать тише. Человек перестает контролировать то, насколько тихо он говорит. Речь при этом становится очень быстрой. Также может возникнуть заикание. _

Исследование ученых Американской ассоциации болезни Паркинсона

По данным медиков, от этого опасного заболевания страдает примерно один из 500 человек в мире. Мужчины более подвержены недугу, чем женщины, приводит данные исследования издание Daily Express.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач перечислила продукты, которые могут помочь избежать слабоумия.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_