Опубликовано 14 сентября 2022, 15:00
1 мин.

Врач рассказала, как усилить пользу от тренировок

Если нужно сбросить лишний вес
Для физически неподготовленного человека практически любое упражнение можно считать полезным. Включение регулярных тренировок в повседневную жизнь поможет избавиться от лишнего веса, стать сильнее, снять стресс, уменьшить проблемы со здоровьем и зарядиться энергией. Как извлечь из занятий спотом максимальную пользу и похудеть быстрее, читайте в нашей новости.
 Врач рассказала, как усилить пользу от тренировок

© Depositphotos

Если цель тренировки — похудение, натощак заниматься спортом нежелательно, можно спровоцировать головные боли, слабость в мышцах даже потерять сознание от резкого падения глюкозы. Питание перед тренировкой способствует некоторому повышению уровня адреналина. Это помогает бодрее приступить к тренировке и эффективно ее провести.

За 1,5 часа до тренировки — легкий перекус. Идеальное блюдо — белок плюс сложные углеводы. Например, легкий салат из свежих или запеченных овощей с кусочком мяса, птицы или рыбы. Если тренировка утром — каша на молоке или творог.

Светлана Исакова
руководитель клиники коррекции веса и диетологии Первой градской больницы им. Н. И. Пирогова, врач-диетолог, терапевт

Через полтора часа после тренировки организму необходим полноценный прием пищи. Отлично подойдут белок и тушеные овощи. Не стоит забывать о питьевом режиме и отказаться от излишне жирной и соленой еды, сообщают «Аргументы и факты».

Ранее «Летидор» писал о том, что кардиолог объяснила, можно ли гипертоникам заниматься спортом.

_ Фото: Depositphotos_