Опубликовано 26 мая 2022, 20:00
1 мин.

Кардиолог объяснила, можно ли гипертоникам заниматься спортом

И какая нагрузка поможет снизить давление
Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) диагностируется в том случае, если артериальное давление часто повышается до показателей 140/90 и выше. Гипертония не только ухудшает самочувствие больного, но и грозит опасными последствиями, в числе которых инфаркт, инсульт, почечная недостаточность. Принято считать, что гипертоникам противопоказаны физические нагрузки, так ли это на самом деле, читайте в нашей новости.
Кардиолог объяснила, можно ли гипертоникам заниматься спортом

© Depositphotos

Перед началом любой физической активности, особенно, когда речь идет о спорте, необходима консультация врача. По мнению кардиолога, доктора медицинских наук Ольга Бокерии физические нагрузки необходимы человеку, чтобы снизить риски развития гипертонии и сахарного диабета, которые часто как диагноз ставят людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

Не надо сразу бежать марафон или даже записываться в спортзал. Можно просто добавить немного физической активности в свой распорядок дня. Что разрешается: плавание, велосипед, подъем по лестнице, танцы.

Ольга Бокерия
врач-кардиолог, доктор медицинских наук

Самое простое упражнение, имеющее 100% эффект это ходьба. Это универсальный вид нагрузок, который подходит всем, так как является частью нашей обычной активности.

Ранее «Летидор» писал о том, что кардиолог объяснила, можно ли кормить ребенка грудью при высоком давлении у матери.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_