Опубликовано 07 апреля 2022, 10:00
1 мин.

Кардиолог объяснила, можно ли кормить ребенка грудью при высоком давлении у матери

И стоит ли лечить гипертонию
Как при беременности, так и после родов гормональный фон у женщин остается крайне нестабильным. Организм работает в усиленном режиме, это не лучшим образом сказывается на системе кроветворения. Часто высокое давление наблюдается во время грудного вскармливания, можно ли при этом продолжать кормить малыша, читайте в нашей новости.
Кардиолог объяснила, можно ли кормить ребенка грудью при высоком давлении у матери

© Pixabay

Врач-кардиолог Диана Новикова рассказала в своем Telegram-канале о том, что делать молодым мамам, если при грудном вскармливании повышается давление.

Специалист считает, что артериальное давление приходит в норму примерно через три месяца после родов, но если скачки давления беспокоят постоянно, стоит обратить на это внимание.

Повышение артериального давления во время беременности и после родов — факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в будущем — ишемической болезни сердца, инсульта, тромбоэмболических осложнений. Нужен ежегодный контроль артериального давления и других факторов риска.

Диана Новикова
врач-кардиолог

Врач отметила, что повышенное давление в первые дни после родов встречается практически у всех женщин, лечить его нужно, если значения на тонометр превышают критические 150/95.

При этом, кормить грудью можно, оно подбирать препараты для снижения артериального давления должен только специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, что остеопат объяснила, почему грудное молоко полезно для малышей.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_