Опубликовано 09 января 2022, 20:20
1 мин.

Врач рассказала, что будет с организмом, если начать высыпаться

И сколько часов нужно спать в сутки
Сон — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Он так же важен как воздух, вода или пища. В современном ритме жизни люди часто пренебрегают сном, совершая большую ошибку. Постоянный недосып приводит к множеству проблем. Как здоровый сон влияет на организм, читайте в нашей новости.
Врач рассказала, что будет с организмом, если начать высыпаться

© Depositphotos

Врачи рекомендуют выработать привычку засыпать до 11 часов вечера. В это время в организме вырабатывается гормон сна — мелатонин.

Если ложиться позже, то может начаться гормональный сбой, сбалансировать который будет довольно сложно. Множество исследований доказали, что здоровый сон укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение и даже может уберечь от развития деменции.

В человеческом организме все взаимосвязано. В разное время суток вырабатываются разные гормоны — тут все четко по расписанию. И если это расписание соблюдать, то можно значительно улучшить качество жизни. Таким образом вы заведете свои «гормональные часы».

Зухра Павлова
врач-эндокринолог

Сон не только дает отдых организму, но и улучшает умственные способности. Когда вы что-то учите, а после ложитесь спать, то информация усваивается в десять раз лучше, чем если бы вы отказались от сна. Быстро уснуть поможет прогулка на свежем воздухе. Лучше всего спать не менее восьми часов в сутки, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врачи выяснили, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_