Опубликовано 10 сентября 2021, 10:35
1 мин.

Врачи выяснили, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета

Предупреждение от экспертов
Врачи из английской организации Diabetes UK выявили несколько симптомов, которые абсолютно неочевидны на первый взгляд. Эксперты также рассказали о нескольких факторах, которые могут повлиять на колебания показателей сахара. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врачи выяснили, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета

© Depositphotos

Врачи отметили, что один из симптомов сахарного диабета может проявляться по ночам в виде плохого сна. Об этом сообщает ФАН.

«Ночью во время сна печень выделяет в кровоток глюкозу. Посредником и ограничителем в этом процессе выступает инсулин. Если в системе возникает сбой, то уровень сахара может повышаться. Так, симптомами диабета во время отдыха являются плохой сон, частое мочеиспускание, жажда и головная боль»,

— отмечается в издании.

Врачи напомнили, что на уровень сахара в крови и на колебание показателей влияет несколько факторов. Например, еда, которую человек употребляет на протяжении дня, физические нагрузки, перекусы перед сном или стресс.

Высокий уровень сахара провоцирует развитие диабетического кетоацидоза. Человек может упасть в обморок. Даже присутствует риск комы. Скачки показателей глюкозы провоцируют вялость в течение дня.

Ранее «Летидор» писал о том, что турецкий диетолог назвал продукты, снижающие уровень сахара в крови.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos