Опубликовано 28 сентября 2021, 17:20
1 мин.

Врач рассказал, какие продукты помогут быстрее заснуть

И объяснил почему
В конце тяжелого дня многие чувствуют усталость и ждут момента, когда можно будет лечь в кровать. Но, как только голова касается подушки, сон как рукой снимает. Специалисты считают, что наш мозг просто не успевает быстро перейти с режима бодрствования в более спокойный ритм. Иногда проблемы со сном связаны со стрессом и изменениями погоды. Влиять на ритмы сна способна даже пища.
Depositphotos

Depositphotos

Переедать на ночь врачи не рекомендуют, но легкий перекус поможет быстрее заснуть, особенно если продукты, которые вы едите перед сном содержат аминокислоту — триптофан. Именно из этого фермента синтезируется гормон мелатонин, который отвечает за сон. Главным источником этого вещества специалисты называют куриное мясо. Британский врач Лола Биггс разработала специальную диету для тех, кто не может вовремя заснуть.

«На синтез мелатонина влияет не только триптофан, но и омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Для пополнения их запаса Биггс рекомендует жирную рыбу, например, сардины, анчоусы, скумбрию и лосось»

пишет издание Express.

Перед сном лучше всего перекусить небольшим количеством орехов, особенно полезны миндаль и фисташки. Также для ночного перекуса прекрасно подойдут свежая вишня или черешня

Ранее «Летидор» писал о том, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_