Опубликовано 17 марта 2020, 18:34

Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом в России

На совещании правительства.
Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом в России

© depositphotos

Президент в ходе совещания с правительством высказался о ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории России. Напомним, что на 17 марта в стране зарегистрированы 114 случаев заражения, 8 человек уже выздоровели. Глава РФ отметил, что сейчас необходимо предпринимать различные меры по недопущению распространения вируса, но при этом «все наши решения должны быть обоснованными, четкими, понятными для людей, соответствовать степени потенциальных рисков и вводится по мере необходимости. Надо действовать на опережение, смотреть, как может развиваться ситуация, заранее готовить шаги, соответствующие меры и вводить их по мере необходимости».

Как нам хорошо известно, вирусы никогда не имели никаких государственных границ. Сегодня это особая ситуация с учетом большого количества перемещений людей в мире. Однако благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые недели развития эпидемии в мире нам удалось все-таки сдержать массовое — именно, хочу подчеркнуть, массовое — проникновение и распространение болезни в России. Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска — нужно об этом сказать, — именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем. В режиме повышенной готовности действуют медицинские организации, пограничные и другие службы,

сказал Владимир Путин.

Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом в России

© Минздрав РФ

Путин отметил, что россиянам необходимо иметь четкую информацию, а также президент поручил исключить поводы для слухов и спекуляций.

У граждан должна быть вся необходимая информация: с какой угрозой мы сталкиваемся, какие меры предпринимаются государством и что должен делать каждый человек, чтобы уберечь себя и своих близких. Принципиально важно исключить поводы для возникновения вредных, пустых слухов или тем более злонамеренных спекуляций на эту тему. Но чтобы это исключить, можно этому противопоставить только одно — достоверную, своевременную, полную информацию.

Кроме этого, президент отметил, что в настоящий момент ведется работа над созданием вакцины для профилактики коронавируса. «Предыдущий опыт работы наших специалистов показывает, что они в состоянии решать задачи подобного рода, подобного масштаба», — заметил Путин.

Отметим, что ранее Владимир Путин высказался о дефиците продуктов в российских магазинах.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

На 17 марта в мире зафиксировано более 187 тысяч заражений. Более 7 тысяч человек погибли, выздоровели 80 тысяч человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Минздрав РФ