Опубликовано 17 марта 2020, 15:33

В российских церквях ужесточат правила гигиены

Из-за коронавируса.
В российских церквях ужесточат правила гигиены

© visualrian.ru / Наталья Селиверстова

В связи с распространяющейся коронавирусной инфекцией в мире патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст инструкции с комплексом санитарных мер по профилактике распространения инфекции в церкви. В церквях ужесточат правила гигиены. В частности, будут дезинфицировать иконы, кресты после каждого прикладывания прихожан, на причастии будут давать одноразовую посуду, использовать гигиенические перчатки при раздаче даров, использовать одноразовые ватные палочки для таинств.

В документе придается неукоснительному следованию санитарно-гигиеническим нормам, в том числе в отношении сохранения чистоты богослужебных сосудов, уборки и проветривания помещений, дезинфекции рук, измерению температуры клириков и другим,

— сообщается на сайте РПЦ.

Отметим, ранее в Сети активно обсуждалось, что верующие, несмотря на пандемию, прикладываются к мощам Иоанна Крестителя, привезенным в Санкт-Петербург. При этом волонтеры протирали места прикладываний тряпочкой, но не успевали делать это после каждого верующего.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

На 17 марта в мире зафиксировано более 183 тысяч заражений. Более 7 тысяч человек погибли, выздоровели почти 80 тысяч человек. В России зафиксированы 94 случая. Вылечились 8 человек.

В российских церквях ужесточат правила гигиены

© Минздрав РФ

Ранее россиянам рассказали главные отличия коронавируса от гриппа.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Наталья Селиверстова, Минздрав РФ