Опубликовано 19 июля 2021, 13:10
1 мин.

В России разрабатывается биочип для выявления COVID-19

Над его созданием работает научный институт Роспотребнадзора
Стало известно о планах российских ученых создать биочип для тестирования на COVID-19. Как отметили в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной, данная методика также поможет медикам быстро выявлять возбудителей пневмоний. Разработка такого биочипа особенно актуальна в условиях пандемии COVID-19, ведь коронавирусная инфекция часто провоцирует воспаление легких, что существенно осложняет течение заболевания.
В России разрабатывается биочип для выявления COVID-19

© Depositphotos

Научный институт Роспотребнадзора уже приступил к разработке биочипа для выявления COVID-19.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа»,

— об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора («Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»).

К слову, иммунолог объяснил, как подготовиться к ревакцинации от COVID-19. А в Минздраве рассказали, при каких жалобах после вакцинации надо обращаться ко врачу.

Также стало известно, что детские лагеря в Крыму из-за пандемии коронавируса переходят к закрытому режиму работы.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos