Опубликовано 06 апреля 2020, 13:25

В России начались клинические испытания лекарств от коронавируса

Речь идет о двух препаратах для лечения тяжелых форм заболевания.
В России начались клинические испытания лекарств от коронавируса

© Depositphotos

Стало известно, что в России начались клинические испытания лекарств от коронавируса. К данной работе приступила отечественная фармацевтическая компания «Р-Фарм», а исследования в клинических условиях коснутся двух уже существующих препаратов для лечения тяжелых форм COVID-19. Об этом сетевому изданию РИА Новости сообщили в пресс-службе фармкомпании:

«Министерство здравоохранения РФ одобрило проведение клинического исследования эффективности и безопасности олокизумаба (ингибитора интерлейкина-6) и RPH-104 (ингибитора интерлейкина-1) в лечении пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19».

Отмечается, что данные препараты обычно применяются для терапии некоторых аутоиммунных заболеваний.

Известно, что испытания начнут проводить в следующих медицинских учреждениях: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, московская городская клиническая больница №52, городская клиническая больница №40 в Коммунарке, клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге. Другие российские медицинские центры будут подключены к испытаниям позже.

Напомним, что нерабочий режим в России продлен до 30 апреля. На днях российский педиатр рассказала, как протекает заболевание COVID-19 у детей, а представитель Всемирной организации здравоохранения уточнил, кому надо носить маски в период пандемии. Также отметим, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 6 апреля составляет 1 174 855 человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!