Опубликовано 05 ноября 2019, 16:00

В России изменят порядок оглашения тем итоговых сочинений для выпускников

Об этом сообщила Ольга Васильева.
В России изменят порядок оглашения тем итоговых сочинений для выпускников

Глава Минпросвещения России заявила, что в стране хотят изменить порядок оглашения тем для сочинений в выпускных классах. Это необходимо сделать для того, чтобы сократить количество работ, списанных из Сети. При этом даже в этих сочинениях школьники допускают орфографические и синтаксические ошибки.

Вместе с Рособрнадзором мы изменим в ближайшее время порядок объявления тем итогового сочинения. Потому что мы объявляем традиционно, объявляем блоки, их пять. Дальше получаете вы, получаем мы, получают все остальные огромное количество сочинений, взятых из интернетного массива... эти сочинения, которые народ берет честно из интернета и так же честно нам сдает,

— цитирует РИА Новости слова Васильевой, сказанные на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы.

В России изменят порядок оглашения тем итоговых сочинений для выпускников

© visualrian.ru / Евгений Епанчинцев

Напомним, что итоговое сочинение 11-классники пишут в начале декабря. В этом учебном году школьники будут писать работы по следующим направлениям: «Война и мир» — к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Ранее Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал рекомендации по подготовке к итоговому сочинению. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: visualrian.ru / Евгений Епанчинцев