Опубликовано 18 октября 2019, 14:50

Российские эксперты рассказали, как написать итоговое сочинение

Оно состоится в декабре.
Российские эксперты рассказали, как написать итоговое сочинение

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал рекомендации по подготовке к итоговому сочинению. Эксперты советуют начинать готовиться к нему с пятого класса, развивая у школьников умения анализировать готовые тексты, определять понятия, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы, осознанно использовать речевые средства, навыки устной и письменной речи. Школьники должны научиться сравнивать и выстраивать в единый смысловой ряд события и героев произведений, строить логическое рассуждение и делать выводы. Чтобы это получилось, ученики должны научиться составлять план и следовать ему в процессе написания сочинения. Кроме этого, нужно не забывать о логике повествования.

Российские эксперты рассказали, как написать итоговое сочинение

© VOSTOCK

Одной из распространенных ошибок школьников является написание сочинения по готовому шаблону или опираясь на списывание готовых сочинений, а также обращение к кратким пересказам. Еще одна проблема выпускников — скованность в построении развернутых суждений. Это приводит к ограничению объема работы и неоправданной лаконичности. Часто школьники пытаются «добрать» нужное количество слов за счет пересказа литературного произведения. Это неверно. Привлекать литературный материал в сочинение надо, но для аргументации своей позиции.

Среди типичных недостатков качества письменной речи в сочинениях эксперты отмечают: речевые ошибки всех типов, слабо развитые навыки редактирования собственного текста, необоснованные повторы. Возрастает тенденция к использованию в сочинении клише и штампов. Что касается орфографических ошибок, то они совпадают с типичными ошибками в ЕГЭ по русскому языку. Наибольшее количество ошибок допускается в следующих орфограммах: «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением», «Правописание словарных слов», «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных и глаголов», «Правописание наречий»; «Слитное и раздельное правописание частиц НЕ и НИ»; «Правописание Н-НН в кратких причастиях, прилагательных и наречиях», «Правописание приставок», «Слитное, раздельное или дефисное написание слова». С полным текстом рекомендаций по написанию сочинение и изложений можно ознакомиться на сайте ФИПИ. А вот здесь можно узнать о том, как правильно раскрывать темы по итоговому сочинению в этом году.

Фото: VOSTOCK