Опубликовано 25 сентября 2019, 18:42

Российским школьникам дали рекомендации по итоговому сочинению

Рекомендации опубликовал Рособрнадзор.
Российским школьникам дали рекомендации по итоговому сочинению

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила и направила в школы рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения), которое проходит в первую среду декабря. Успешное написание работы становится допуском к ЕГЭ. В Рособрнадзоре сообщили, что рекомендуемый объем итогового сочинения — не менее 350 слов, минимально допустимый — 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения — 200 слов, минимальный — 150 слов. В этом году, как и в предыдущих, учеников будут ждать несколько тем. В ведомстве дали несколько рекомендаций для раскрытия направлений.

Российским школьникам дали рекомендации по итоговому сочинению

© VOSTOCK

Одним из направлений этого года станет «Война и мир», которое приурочено к 150-летию произведения Льва Толстого. В ведомстве отметили, что в этой теме ученикам надо осмыслить важнейшие исторические и нравственно-философские уроки толстовской эпопеи. Опираясь на произведение, ученикам надо будет поделиться собственными размышлениями о вечном стремлении человека к миру и гармонии, о многозначности понятий «война» и «мир» и их сложном соотношении, о природе подлинного героизма и патриотизма и другом.

Направление «Надежда и отчаяние» предполагает широкое осмысление этих понятий на основе литературных произведений. Многие герои оказываются перед трудным выбором: проявить слабость и сдаться на волю обстоятельств или бороться с ними, не теряя веры в людей и собственные силы, добро и справедливость.

Тема «Добро и зло» должна отображать вечный конфликт этих составляющих жизни и большинства сюжетов мировой литературы. Познание добра и зла, определение границ между ними является неотъемлемой частью всякой человеческой судьбы.

Направление «Гордость и смирение» предполагает осмысление понятий в философском, историческом и нравственном аспекте с учетом многозначности их смысла у людей разных национальностей и религиозных убеждений.

Не обошлось в этом году и без направления межличностных отношений. «Он и она» — о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, как в личной, так и в социальной сфере. Темы сочинений данного направления дают возможность рассмотреть разные проявления этих отношений: от дружбы и любви до конфликта и обоюдного неприятия.

Фото: VOSTOCK