Опубликовано 06 мая 2020, 16:00

В Минздраве рассказали, вышла ли ситуация с коронавирусом в России на плато

Страна вышла на пятое место по количеству заболевших.
В Минздраве рассказали, вышла ли ситуация с коронавирусом в России на плато

© visualrian.ru / Валерий Мельников

Распространение коронавируса продолжается. На 6 мая в стране зафиксировано свыше 165 тысяч заражений. Теперь Россия занимает пятое место среди стран по количеству заболевших. Последние дни в России за сутки прибавляется по 10 тысяч новых подтвержденных случаев. Министр здравоохранения Михаил Мурашко оценил сегодняшнюю ситуацию. По его словам, говорить о том, что страна вышла на плато пока рано.

Я думаю, что на вопрос «плато или не плато» тут ответ простой, поскольку прирост идет ежедневный, я думаю, что это пока не плато. Причем нельзя говорить о том, что плато будет одновременно во всех регионах. Про плато просто пока рановато говорить,

— цитирует ТАСС министра.

Кроме этого, министр рассказал, что мужчины болеют коронавирусом тяжелее женщин. Болезнь тяжелее протекает у всех людей старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Ранее Владимир Путин заявил, что в России пик эпидемии пока не пройден. В связи с этим президент продлил нерабочий режим в стране до 11 мая. А вот российский эксперт уверен, что пик распространения вируса случится уже в ближайшее время. Но глава берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха Лотар Вилер говорит о том, что после первой волны эпидемии возможна вторая и третья. К слову, о второй волне ранее заявляли и в Китае, где изначально начал распространяться вирус.

В Минздраве рассказали, вышла ли ситуация с коронавирусом в России на плато

© Роспотребнадзор

Отметим, что ранее сообщалось, что вакцина от коронавируса может появиться к январю 2021 году. К слову, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что доклинические испытания отечественных вакцин от коронавируса продолжаются, и уже есть обнадеживающие результаты.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Валерий Мельников, Роспотребнадзор