Опубликовано 17 марта 2021, 15:55

В Минобрнауки заявили, что для каждого второго выпусника 2021 года есть бюджетное место в вузах

В России увеличили количество бюджетных мест.
В Минобрнауки заявили, что для каждого второго выпусника 2021 года есть бюджетное место в вузах

© Depositphotos

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что в 2021-м каждый второй выпускник школ будет обеспечен очным бюджетным местом в вузе, но на конкурсной основе. По его словам, в этом году количество бюджетных мест в университетах увеличилось на 10% в сравнении с 2020-м.

В 2021 году из школ выпустятся 697 тысяч одиннадцатиклассников, при этом нами распределяется 542 тысяч бюджетных мест, это почти на 10% больше, чем в прошлом году. Из них в бакалавриат и специалитет, то есть собственно для выпускников школ — 422 тысяч,

— цитирует ТАСС министра.

Фальков подчеркнул, что в прошлом году, который был сложным для образования из-за пандемии коронавируса, бюджетными местами были обеспечены более половины выпускников российских школ.

К слову, недавний опрос среди россиян показал: граждане убеждены в том, что высшее образование в стране стало менее доступным, чем это было в советское время.

А Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) представила результаты проведенной ей оценки регионов России по качеству образования. Примечательно, что на этот раз лидером стала не столица.

Фото: Depositphotos

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!