Опубликовано 23 сентября 2016, 20:00

Уйти в декрет и на больничный можно будет онлайн

Новые электронные услуги упростят жизнь миллионам россиян.
Уйти в декрет и на больничный можно будет онлайн

Уйти в декрет и на больничный можно будет онлайн

Жители России в будущем смогут онлайн получать электронные листки нетрудоспособности. Соответствующий законопроект одобрила Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК). Председатель комиссии вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что нововведение всем облегчит жизнь.

Ожидается, что благодаря новой онлайн-услуге врачи меньше времени будут тратить на заполнение документов, а пациенту не потребуется курсировать между работодателем и поликлиникой для передачи больничного листа и исправления возможных ошибок.

Система электронных больничных в течение двух лет проходила тестирование в трех регионах России: в Москве, а также в Астраханской и Белгородской областях. Заместитель министра по труду и социальному развитию Андрей Пудов рассказал, что за время эксперимента более полумиллиона человек получили листки нетрудоспособности онлайн.

Сообщается, что пособия по беременности и родам также будут выплачиваться на основании электронных листов нетрудоспособности. При этом параллельно будет действовать и прежняя, «бумажная» система: для тех учреждений в регионах, которые пока еще недостаточно оснащены технически. По заверениям чиновников, и Министерство финансов, и Фонд социального страхования, и медицинские учреждения, и Министерство связи в целом готовы к внедрению системы электронных больничных.

Читайте также:

Няни детей Джоли и Питта раскрыли шокирующие факты о звездном семействе

Дети прогуливают уроки ради матчей Овечкина

Жена Марка Цукерберга рассказала о дочери и о будущем без болезней