Опубликовано 21 ноября 2015, 10:00

Ученые: подросткам противопоказано много друзей

Специалисты утверждают, что рано или поздно большой список друзей в социальных сетях может спровоцировать депрессию.
Ученые: подросткам противопоказано много друзей

Ученые: подросткам противопоказано много друзей

Подросткам противопоказан избыток друзей в социальных сетях, так как, согласно утверждениям экспертов, этот фактор значительно повышает в организме молодых людей уровень кортизола – гормона стресса. Что рано или поздно приведет к депрессии.

«У добровольцев, имеющих 300 друзей в виртуальном пространстве, уровень кортизола повышен примерно на 8% по сравнению с их сверстниками с более скромным списком знакомых, – заявили специалисты. – Можем предположить, что у подростков, имеющих тысячу друзей и более, этот показатель еще выше».

Исследование проводилось на базе Университета Монреаля (Канада). В нем приняли участие 88 добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Участники отвечали на вопросы о частоте использования социальных сетей, количестве друзей и саморекламе. Также у добровольцев измерялся уровень кортизола, происходило это 4 раза в день на протяжении 3-х дней.

Также исследователи интересовались, как часто их респонденты оказывали меры поддержки своим друзьям в интернет-пространстве. И в этом плане также обнаружена любопытная закономерность: у участников, поддерживавших своих друзей на страницах соцсетей, например, оценивавших их сообщения или писавших им слова поддержки, уровень гормона стресса был снижен.

Читайте также:

Подростки попали под прицел рекламы фаст-фуда в соцсетях

Как использовать детскую страсть к видеоиграм и соцсетям на пользу учебе