Опубликовано 31 марта 2020, 09:40

Стало известно о переносе вступительных экзаменов в России из-за коронавируса

Проведение экзаменов в вузах может быть отложено на две-четыре недели.
Стало известно о переносе вступительных экзаменов в России из-за коронавируса

© Visualrian.ru/Сергей Кузнецов

Об этом 31 марта заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия-24».

Министр уточнил, что перенос связан со сдвигом сроков сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

При этом Фальков отметил, что министерство будет придерживаться стратегии создания новых бюджетных мест даже при тяжелой экономической ситуации. На настоящий момент их количество увеличилось на 34 тысячи.

Такое решение министр объяснил ростом числа выпускников в 2020 году.

«У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, есть потребность большая, поэтому мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем. Будет больше на гуманитарных направлениях подготовки, на педагогических, у медиков»,

цитирует ТАСС Фалькова.

Ранее стало известно, что Министерство просвещения приняло решение перенести сроки государственных экзаменов из-за распространение в России инфекции COVID-19. В ближайшее время Роспотребнадзор должен объявить точные даты экзаменов и методические рекомендации.

Напомним, что глава ведомства Сергей Кравцов отправил российских школьников на каникулы и дистанционное обучение с 23 марта по 12 апреля.

26 марта в Сети появилась информация о досрочном окончании учебного года. Однако в Минпросвещения сообщили, что не принимали подобного решения.

О других мерах, которые принимают власти в связи с распространением нового коронавируса в России, читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru/Сергей Кузнецов