Опубликовано 02 апреля 2020, 09:50

Стало известно, когда в России появится тест-система на иммунитет к коронавирусу

Тест выявляет антитела в сыворотках крови людей.
Стало известно, когда в России появится тест-система на иммунитет к коронавирусу

© Depositphotos

О том, что совсем скоро в распоряжении врачей появится тест-система, способная определить, имеется ли у человека иммунитет к новому коронавирусу, в конце прошлой недели сообщала Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Вице-премьер России Татьяна Голикова уточнила, что тест-система, разработкой которой занималась новосибирская лаборатория «Вектор», может быть зарегистрирована уже в этом месяце.

Об этом Голикова заявила в ходе совещания президента России Владимира Путина с кабмином (встреча проходила в дистанционном режиме).

В настоящее время в государственном научном центре "Вектор" Роспотребнадзора разработана тест-система для выявления антител в сыворотках крови больных и тех, кто выздоровели после перенесенного нового коронавируса, а также для изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин. Ориентировочно срок регистрации такой тест-системы – 10-15 апреля текущего года,

— сказала вице-премьер в эфире телеканала «Россия 24».

К слову, в России создан высокоточный тест для выявления коронавируса (новый набор реагентов для выявления COVID-19 разработал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора). Также российские ученые нашли новый способ дезинфекции от коронавируса.

Недавно известный педиатр Леонид Рошаль рассказал, как безопасно ходить в магазин за продуктами. Московский педиатр и блогер Федор Катасонов рассказал россиянам, как стоит дезинфицировать продукты, купленные в магазине или полученные в сервисе доставки в период пандемии.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos