Опубликовано 27 марта 2020, 11:40

Стал известен размер штрафа в России за нарушение карантина

До миллиона рублей.
Стал известен размер штрафа в России за нарушение карантина

© visualrian.ru / Джорди Бойшареу

В России вводят штрафы за нарушение карантина в связи с распространяющимся коронавирусом. Штраф в случае гибели заразившегося от нарушителя человека может составить от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме этого, в случаях, если действия россиянина во время карантина представляют опасность для окружающих, с него могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Такие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Это поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки будут рассмотрены во втором чтении, и мы считаем, что они могут уже быть приняты в окончательном третьем чтении в среду, на следующей неделе,

рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Стал известен размер штрафа в России за нарушение карантина

© Минздрав РФ

Напомним, что ранее российский педиатр Анна Левадная на простых картинках объяснила важность соблюдения карантинных мер, которые помогут снизить распространение вируса. А педиатр Сергей Бутрий обратился к россиянам с призывом выходить из дома без необходимости.

Стал известен размер штрафа в России за нарушение карантина

© Facebook

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

На 27 марта в мире зафиксировано более 538 тысяч заболевших, 24 тысячи человек погибли. Вылечились более 124 тысяч. В России количество заразившихся перевалило за тысячу человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Джорди Бойшареу, Минздрав РФ, Facebook