Опубликовано 17 сентября 2021, 16:30
1 мин.

Сомнолог объяснил, зачем нужно принимать душ за час до сна

И дал еще несколько советов
По утрам просыпаться зачастую сложно, особенно когда начинается сокращение светового дня. Руководитель центра сомнологии Клинико-диагностического центра «Медси» в Москве Татьяна Сурненкова рассказала о принципах здорового сна и дала несколько рекомендаций, что делать, чтобы действительно высыпаться. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Сомнолог объяснил, зачем нужно принимать душ за час до сна

© Depositphotos

Эксперт подчеркнула, что человек нуждается во сне больше, чем в еде. Главное — не мешать организму засыпать. Поэтому одним из главных правил является подъем в одинаковое время, вне зависимости от засыпания. Об этом сообщают «Известия».

«Информационный "детокс" за два часа до сна. Не превращать постель в рабочий кабинет, видеозал, место выяснения отношений. Постель — это только сон и интимные отношения. Не ложиться спать днем после 15:00, в противном случае это затруднит засыпание. Принять горячий душ за один час до сна, чтобы снизить температуру тела — дать "команду" организму о готовности спать»,

— порекомендовала эксперт.

При этом не стоит забывать исключать кофеин во второй половине дня.

Также врач подчеркнул, что спать надо не менее 9 часов.

Ранее «Летидор» писал о том, что врачи выяснили, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos